Политолог: Турция "вползает" в серьезный внутриполитический кризис | Новости MOS.NEWS
Вт, 30 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Новости Мира

назад

Политолог: Турция "вползает" в серьезный внутриполитический кризис

Политолог: Турция "вползает" в серьезный внутриполитический кризис
В Турции на референдуме победили сторонники президентской формы правления. Политолог Станислав Тарасов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что страна вступила в переходный период.
Конституционный референдум в Турции о переходе на президентскую форму правления с парламентской закончился победой его сторонников с незначительным перевесом. По предварительным данным, они набрали 51,2% голосов.

Конституционные изменения по переходу к президентской системе были ранее одобрены парламентом Турции и подписаны президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Депутаты парламента от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и большинство депутатов от националистической Партии национального движения (ПНД) поддержали проект, в то время как оппозиционные партии – левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП) и прокурдская Партия демократии народов (ПДН) – выступили против, обвинив Эрдогана в стремлении к установлению единоличной власти.

Пакет изменений в 18 статей конституции Турции предполагает, что президент становится главой государственной системы, он будет наделен полномочиями по назначению вице-президентов, министров и высокопоставленных чиновников. Должность премьер-министра будет упразднена. Решения по созданию, расформированию, полномочиям, обязанностям и структуре министерств будут определяться в соответствии с указами президента.

Парламент и президент будут избираться на пять лет, при этом глава государства сможет занимать свой пост не более двух сроков подряд. Президент получает право распустить парламент, но и сам при этом должен быть переизбран. Очередные выборы президента и парламента пройдут в один день – 3 ноября 2019 года, после чего пункты положения о президентской системе вступят в силу.

Оппозиция считает, что победа сторонников Эрдогана приведет к бесконтрольному укреплению его власти, что даст ему возможность занимать пост президента страны до 2029 года, а также поляризации общества, дальнейшему ухудшению и без того осложнившихся отношений Турции и ЕС, бегству из страны инвесторов.

Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что незначительный перевес в голосовании ставит страну на порог серьезного внутриполитического кризиса.

"Разница небольшая, ее можно отнести к статистической погрешности. Эрдоган "проиграл" европейскую часть Турции, Стамбул, западную часть, курортный юг. Для того, чтобы обеспечить устойчивость политического процесса перехода от парламентской системы к президентской, необходимо было получить 60% и выше.

То есть сейчас ситуация осложняется тем, что все преобразования, которые были вынесены на референдум, могут вступить в силу лишь в 2019 году, когда пройдут парламентские и президентские выборы. Турция вступила в переходный период. Но главный итог – то, что правящая партия Эрдогана (Партия справедливости и развития) по итогам референдума показала, что ее влияние в стране заметно падает.

Страна "вползает" в очень серьезный внутриполитический кризис, все дальнейшие преобразования будут сопряжены с очень острой внутриполитической борьбой. Оппозиционная Народно-республиканская партия заметно укрепила свои позиции, и теперь она в состоянии дать политический бой", – сказал Станислав Тарасов.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Странное поведение ВСУ сыграло на руку России, пишут СМИ
Общество
30 апреля 2024 8
В соответствии с информацией из Business Insider, успешное продвижение российских войск в Очеретино было обусловлено оши...
На окраине Улан-Удэ загорелись жилые дома
Происшествия
30 апреля 2024 46
В городе Улан-Удэ происходит пожар на окраине, в результате чего жилые дома горят.
В Белом доме отказались признавать сбитие Россией украинских ракет ATACMS
Общество
30 апреля 2024 31
Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США, Джон Кирби, опровергает утверждения о то...
Нетаньяху прокомментировал возможную выдачу МУС ордеров на арест чиновников
Общество
30 апреля 2024 29
Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в своем специальном обращении к нации подчеркнул, что Международный уголо...
Белый дом заявил о поддержке Киева вне зависимости от итога боевых действий
Общество
30 апреля 2024 29
Вне зависимости от хода военных действий между Украиной и Россией, США обещают продолжать поддерживать Киев.
В Подмосковье тушат пожар в промзоне
Происшествия
30 апреля 2024 29
Спасатели ликвидируют возгорание на площади 150 квадратных метров в промышленной зоне в городе Королев под Москвой, сооб...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS