Эксперт рассказал о возможных причинах крушения судна "Герои Арсенала" | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Новости России

назад

Эксперт рассказал о возможных причинах крушения судна "Герои Арсенала"

Эксперт рассказал о возможных причинах крушения судна "Герои Арсенала"
Сухогруз "Герои Арсенала" потерпел крушение в акватории Черного моря. Капитан первого ранга запаса Константин Сивков в эфире радио Sputnik отметил, что возможных причин происшествия может быть несколько.
Трое из 12 членов экипажа сухогруза, потерпевшего крушение в Черном море, спасены, сообщил РИА Новости представитель Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ. "К настоящему времени спасены трое членов экипажа", – рассказал собеседник агентства.

По данным следствия, в среду около 3 часов 30 минут в Черном море на удалении 19 морских миль от мыса Железный Рог (Краснодарский край Таманский полуостров), вблизи Керченского пролива "по неизвестной пока причине" потерпел крушение и затонул сухогруз "Герои Арсенала".

Как заявляет СК, сухогруз под флагом Панамы следовал из порта Азов Ростовской области в Турцию, перевозя зерно. В следственном управлении добавили, что на борту судна находился экипаж в составе 12 человек: девять граждан Украины, два гражданина России, один гражданин Грузии.

Спасательная операция осложняется сложными погодными условиями – волнение моря составляет до четырех баллов, а порывы ветра достигают 20 метров в секунду. Президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук, капитан первого ранга запаса Константин Сивков в эфире радио Sputnik выразил мнение, что причин крушения сухогруза может быть несколько.

"Одна из причин может быть техническая, связанная с состоянием корпуса. При длинной волне корпус может работать на излом, что приводит к разлому корабля. Есть еще вариант: при неграмотном маневрировании на большой волне, если корабль идет лагом к волне, то есть бортом, то он может перевернуться. Но при волнении в четыре балла это неактуально. Корабли такого класса, как правило, имеют мореходность минимум пять баллов", – сказал Константин Сивков.

Однако проведение спасательной операции при таком волнении моря осложняется, отметил эксперт. "Если речь идет о четырех баллах, то это волна может быть высотой от трех до шести метров. Это серьезная волна, плюс порывистый ветер – все это большие проблемы для использования вертолетов, шлюпок и спасательных катеров. Если человек находится в воде или на обломках судна, то подойти к нему проблематично – его может разбить о борт, сила удара страшная", – отметил эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украина формирует новые бригады ВСУ, но ждет их оснащения, заявил Зеленский
Общество
26 апреля 2024 18
Владимир Зеленский выразил надежду на получение от Запада не только новых бригад для Вооруженных сил Украины, но и необх...
Блинкен назвал Китай "поставщиком номер один" для российского ВПК
Общество
26 апреля 2024 21
Вашингтон, 26 апреля - по словам госсекретаря Энтони Блинкена, Китай стал основным поставщиком критических компонентов д...
Телекомпания ТВЦ поздравила Киселева с юбилеем
Общество
26 апреля 2024 29
Важно отметить, что достижения Дмитрия Киселева не только приносят ему авторитет в профессиональной среде, но и вносят з...
Посла России вызвали в британский МИД
Общество
26 апреля 2024 41
Посла России в Лондоне пригласили в Министерство иностранных дел Великобритании после появления сообщений о предполагаем...
Мишустин поздравил Киселева с юбилеем
Общество
26 апреля 2024 62
Сегодня в мире информационных технологий особенно важно умение представлять свою страну на международной арене.
Дневник Тани Савичевой впервые представили за пределами Петербурга
Нижний Новгород
26 апреля 2024 77
В годы Великой Отечественной войны, Нижний Новгород стал одним из городов, принимавших детей из блокадного Ленинграда.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS