Проектный офис развития Арктики представил Полярный индекс Баренц-региона - 2020 | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Новости России

назад

Проектный офис развития Арктики представил Полярный индекс Баренц-региона - 2020

Проектный офис развития Арктики представил Полярный индекс Баренц-региона - 2020
Мурманская область вновь вошла в тройку лучших среди регионов, а “Роснефть” возглавила рейтинг компаний

«Полярный индекс Баренц-региона» — новый этап развития совместного проекта ПОРА и кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Он включает ежегодный расчет рейтингов провинций и компаний Баренц-региона. Международный характер рейтингов позволяет взглянуть на устойчивое развитие Арктики на макроуровне.Он был опубликован 5 июня.

При расчете рейтинга для каждой из участвующих в рейтинге компаний и провинций по специальной методике рассчитывается индекс устойчивого развития. В нем учитывается целый ряд параметров, характеризующих развитие объекта по трем блокам: экономическому, социальному и экологическому. Индекс составлен во второй раз.

Регионы

Рейтинг провинций Баренц-региона возглавил шведский лен (область) Норрботтен. Второе место занял шведский же Вестерботтен. Среди российских регионов наилучшее соотношение показателей устойчивого развития вновь продемонстрировала Мурманская область.

В рейтинг также вошли норвежские регионыТрумс и Финнмарк и Нурланн, российские Карелия, Коми, Архангельская область и Ненецкий автономный округ, а также четыре финских административных образования - Северная Остроботния, Кайнуу, Лапландия и Северная Карелия. За исключением Мурманской области и Ненецкого автономного округа российские регионы несколько ухудшили свои позиции по сравнению с прошлым годом. Наибольшую позитивную динамику показала финская Лапландия (+3 позиции).

11111.jpg

Компании

От России в топе рейтинга компаний оказались нефтегазовые гиганты «Роснефть» и «Лукойл», металлургические компании «Норникель» и «Северсталь», алмазодобывающая компания «Алроса» и химический холдинг «Фосагро». В десятку лидеров рейтинга также вошли норвежские нефтегазовые компании Equinor и DEA Norge, работающая в Финляндии и Швеции горно-металлургическая компания BolidenGroup и канадский производитель золота AgnicoEagleMines, чьи производственные мощности расположены на севере Финляндии.

Если год назад в рейтинг вошли 26 компаний, то в 2020 году этот перечень был расширен до 30 участников. В рейтинг были дополнительно включены по одной компании от каждой из стран Баренц-региона: российская «Газпром нефть», финская Fortum, шведская SSAB и норвежская Statkraft.

Таким образом, в рейтинге представлены 30 компаний, география деятельности которых затрагивает провинции Баренц-региона — по 10 российских и норвежских компаний, а также 10 шведских, финских и совместных шведско-финских предприятий.

222222.jpg

«Пилотные рейтинги «Полярный индекс Баренц-региона» стали первой попыткой оценить провинции и компании нескольких арктических стран, исходя из концепции устойчивого развития. В центре этой системы ценностей — повышение качества жизни человека. А достижимо оно только при сбалансированном развитии, где одинаковое внимание уделяется его экономическим, социальным и экологическим составляющим. Мы рады, что «проба пера» оказалась успешной. Пилотные рейтинги вызвали широкий интерес, в том числе и у коллег за рубежом. По результатам дискуссии мы модернизировали методику расчета рейтингов и приняли решение об их выпуске на ежегодной основе. Надеемся, что рейтинг провинций Баренц-региона станет реальным инструментом оценки устойчивого развития арктических территорий наших стран, а рейтинг компаний — значимым индикатором экономических, социальных и экологических инициатив работающего на Севере крупного бизнеса.» - говорит генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий.

«Рейтинги стимулируют все субъекты к наращиванию усилий в этом направлении, создают платформу для коммуникации и интеграции, являются инструментом вовлечения общественности в эти процессы. Задача нашего рейтингового проекта — не организовать соревнование, а продвигать наилучшие практики, задавать ориентиры и способствовать развитию сотрудничества в достижении целей устойчивого развития в Арктике» - говорит эксперт ПОРА по устойчивому развитию, профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, д.э.н. Сергей Никоноров.

Увидеть полный рейтинг компаний, прочитать подробнее о методологии, а также скачать брошюру с инфографикой можно здесь: yadi.sk

Также в рамках проекта “Полярный индекс” разработаны рейтинг российских компаний, работающих в Арктике, и рейтинг российских арктических регионов. Подробные отчеты о рейтингах «Полярный индекс. Компании», «Полярный индекс. Регионы» и «Полярный индекс. Баренц-регион» доступны на сайте экспертного центра «ПОРА»: www.porarctic.ru.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Путин призвал раскрыть потенциал каждого региона России
Общество
26 апреля 2024 18
Путин подчеркнул важность учета потенциала каждого региона России и помощи в его раскрытии на совете законодателей.
Минобороны Ирана заявило о новом уровне отношений с Россией
Общество
26 апреля 2024 32
Отношения между Москвой и Тегераном находятся на новом уровне, заявил министр обороны и поддержки вооруженных сил Ирана ...
Глава Дагестана Меликов перенес операцию
Общество
26 апреля 2024 40
Глава Дагестана Меликов объявил, что он успешно перенес операцию, которую давно планировал.
Общество
26 апреля 2024 47
Важность укрепления парламентаризма и общественно-политической системы подтверждается временем и событиями, через которы...
Группировка "Днепр" уничтожила до 35 украинских военных
Общество
26 апреля 2024 32
Российские подразделения группировки "Днепр" нанесли удар по нескольким формированиям Вооруженных сил Украины,...
Матвиенко призвала поддерживать желание семей иметь двух и более детей
Общество
26 апреля 2024 44
Важно, чтобы каждая семья чувствовала, что каждый новый член их семьи не только желанен для них самих, но и для будущего...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS