СМИ сообщили об успешной операции САА и «вагнеровцев» против сбивших Су-25 террористов | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Новости России

назад

СМИ сообщили об успешной операции САА и «вагнеровцев» против сбивших Су-25 террористов

СМИ сообщили об успешной операции САА и «вагнеровцев» против сбивших Су-25 террористов
«Дни.ру» со ссылкой на арабские источники сообщают о том, что правительственные войска САР и российские добровольцыиз ЧВК «Группа Вагнера» отследили и уничтожили боевиков, виновных в смерти пилота ВКС РФ Романа Филипова

Ответственность на себя взяла запрещенная в России группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» (реструктурированная «Джабхат ан-Нусра»). Она продолжает активно действовать на территории Сирийской республики.

Правительственные войска совместно с вагнеровцами регулярно проводят рейды по зачисткам территорий республики от боевиков. «Известия» также сообщают об успешной спецоперации, опираясь на внутренние источники.По словам журналистов,рейд САА и ЧВК организовали с целью наказания виновных в гибели нашего летчика.

В данный момент в районе антитеррористической борьбы сохраняется напряженная ситуация.По сообщениям Telegram-канала @UnitedNetworksFSNN,близ Идлиба также были обнаружены склады боеприпасов и химического оружия, принадлежащие «Хайат Тахрир аш-Шам». Если опираться на информацию из закрытых чатов приверженцев радикальных исламистов, возле города Серакиб, в направлении которого сейчас развивает наступление сирийская армия, «Хайят Тахрир аш-Шам» сосредоточил четыре БМП и ракеты с отравляющими веществами. Кроме этого, боевики могут использовать смертников.

Напомним, что российский штурмовик был сбит 3 февраля в небе над Идлибом, предположительно выстрелом из ПЗРК. Приземлившись после катапультирования в районе подконтрольного террористам населенного пункта Телль-Дебес, пилот до последних минут жизни вел неравный бой, не подпуская к себе боевиков. Штурмовики Су-25 всегда работают в паре: ведущий и ведомый. Летчик, который шел за машиной Романа Филипова, видел, как в самолет командира попала ракета.

— Голос у него не дрогнул, когда я предупредил: «По тебе работают! Выводи! Тангаж, тангаж! Маневрируй!»

— «Да, вижу», — ответил ведущий. А потом так спокойно, словно это было сказано о чем-то обыденном и второстепенном: «В меня попали». И следом: «Хорошо попали. Пожар правого. Тяну на юг». И левый становится. И секунд через двадцать крайнее: «Вызывай поисково-спасательный отряд». И дальше были слова «Уходи в облака». Конечно, я не ушел. Бросить командира — последнее дело.

Когда Роман Филипов спускался на парашюте, его напарник, сколько мог, прикрывал командира огнем, пока не кончилось горючее и боеприпасы.

8 февраля майор Филипов был похоронен в Воронеже. В интервью его отец сказал: «Роман не сомневался в выборе профессии. После школы он поступил в летное военное училище, которое успешно окончил».

Указом президента РФ Роману Филипову присвоено звание Героя России посмертно.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 35
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 34
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 30
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 31
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 65
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS