Адвокат: участница аферы с похищением в Красноярске отдала курьеру паспорт
КРАСНОЯРСК, 30 января – РИА Новости.
Восемнадцатилетняя девушка из Сургута, обвиняемая в мошенничестве, связанном с похищением подростка из Красноярска, под давлением обстоятельств передала курьеру украденные у отца подростка 2,5 миллиона рублей вместе со своим паспортом и банковской картой, сообщила агентству адвокат Наталья Балог.
«Что касается суммы в 31 тысячу рублей, которую Аделина якобы присвоила себе, — ей было поручено взять из общей суммы около 20-30 тысяч рублей. Она визуально выбрала несколько купюр, не пересчитывая деньги, находясь под влиянием мошенников уже несколько дней. При этом около 2,5 миллионов рублей она передала в своем личном рюкзаке, как ей было указано мошенниками, забыв о том, что там находятся и ее личные вещи — зарядное устройство, паспорт и банковская карта», — пояснила адвокат.
По версии следствия, 14-летний подросток вечером 22 января покинул дом в Красноярске в сопровождении человека в капюшоне. Его отец обратился в полицию с заявлением о пропаже сына. На следующий день мальчика нашли в арендованной квартире вместе с 18-летней девушкой из Сургута. Выяснилось, что по указанию мошенников подросток забрал из дома около 3 миллионов рублей и вместе с девушкой передал деньги неизвестным лицам.
Следственный комитет возбудил в отношении девушки уголовное дело по статье 159 часть 4 УК РФ (мошенничество), суд арестовал её на 1 месяц и 27 суток. По информации регионального главка, девушка оставила себе 30 тысяч рублей из похищенных более 2,5 миллионов, а остальное передала курьеру. В пятницу ей предъявили обвинение, которое она не признаёт.
Источник и фото - ria.ru