Экс-замглавы управления СК, получивший 10 лет колонии, обжаловал приговор | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Чт, 19 марта €94.67 $83.13
zen-yandex

Происшествия

назад

Экс-замглавы управления СК, получивший 10 лет колонии, обжаловал приговор

Экс-замглавы управления СК, получивший 10 лет колонии, обжаловал приговор
МОСКВА, 25 декабря – РИА Новости.

Александр Избенко, бывший заместитель руководителя управления по расследованию организованной преступности и преступлений прошлых лет Главного следственного управления Следственного комитета РФ, обжалует приговор, вынесенный за 18 эпизодов присвоения или растраты на общую сумму 215 миллионов рублей. По этому делу ему было назначено 10 лет лишения свободы, сообщается в судебных документах, доступных РИА Новости.

В материалах дела указано, что в суд поступила апелляционная жалоба, поданная самим Избенко.

Басманный суд Москвы 24 декабря приговорил Избенко к 10 годам заключения, штрафу в размере 3 миллионов рублей, а также лишению специального звания и классного чина.

Суд признал его виновным в 18 эпизодах присвоения, уголовное дело было возбуждено в октябре 2023 года. Общий ущерб, нанесённый бывшим следователем, составил 215 миллионов рублей.

По информации суда, с Избенко в пользу государства взыскано свыше 19 миллионов рублей, а также удовлетворены гражданские иски потерпевших.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Избенко похищал вещественные доказательства из уголовных дел, при этом суммы варьировались от 200 долларов до 215 тысяч евро. Деньги и ценные вещи он хранил в служебном кабинете и у родственников, а затем приобретал на них автомобили и недвижимость, оформляя их на близких.

В конце сентября 2023 года он подал заявление об увольнении из Следственного комитета РФ в связи с выходом на пенсию и скрывался, однако позже был задержан и арестован.

В ходе следствия Избенко частично признал свою вину.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Ирландии задержали мужчину по подозрению в убийстве выходца с Украины
Общество
МИД Ирана заявил о разработке нового правового режима в Ормузском проливе
Общество
Евросоюз призвал Израиль прекратить наземные операции в Ливане
Общество
18 марта 2026 43
МОСКВА, 18 марта – РИА Новости.
Пожар в бизнес-центре Turas в Москве локализовали
Происшествия
18 марта 2026 52
МОСКВА, 18 марта – РИА Новости.
В Сербии рассказали о мерах безопасности на газопроводе с газом из России
Общество
В Катаре промышленный город был сильно поврежден в результате обстрела
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS