Фигурантам дела о покушении на митрополита Тихона добавили новые обвинения
МОСКВА, 4 сен — РИА Новости.
Следователи ФСБ ужесточили обвинение бывшему помощнику митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова) Денису Поповичу* и служителю храма Воскресения в Сокольниках Никите Иванковичу*, добавив им ряд тяжких статей, следует из судебных материалов, оказавшихся в распоряжении РИА Новости.
Как следует из документов, в июне обоим фигурантам вменялись только незаконный оборот взрывных устройств и приготовление к теракту. Теперь список обвинений заметно расширился.
Поповичу*, помимо прежних составов, предъявлены обвинения в содействии противнику, прохождении обучения для совершения теракта, участии в террористическом сообществе, неправомерном доступе к компьютерной информации, а также в использовании или обороте поддельных документов.
Иванковичу* вместо содействия противнику и обучения в целях терроризма вменена государственная измена. Остальные статьи у него совпадают с обвинениями, предъявленными Поповичу.
По версии следствия, Попович* и Иванкович* готовили убийство митрополита Тихона по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины. Для этого они якобы планировали установить самодельное взрывное устройство в Сретенском монастыре в Москве, где находится резиденция священнослужителя. Оба были задержаны в феврале 2025 года.
Вину фигуранты не признают. Защита утверждает, что к ним применялись недопустимые методы следствия и оказывалось давление, а первоначальные признательные показания были даны под пытками. Адвокаты считают уголовное преследование сфабрикованным.
*Данные лица внесены в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
Источник и фото - ria.ru