Модель из Сочи добилась компенсации на 6,5 миллиона рублей после пластики
СОЧИ, 24 февраля – РИА Новости.
Модель из Сочи получила компенсацию за убытки и моральный вред после некачественной пластической операции в частной клинике, сообщили в объединённой пресс-службе судов Краснодарского края.
Сумма взысканных в её пользу средств составила 6,5 миллиона рублей. В неё вошли неустойка, возмещение убытков, проценты, компенсация морального вреда, штраф и другие выплаты.
«Ленинский районный суд Краснодара рассмотрел иск жительницы Сочи к клинике «Медист» о расторжении договора на платные медицинские услуги, возврате уплаченных средств, взыскании неустойки, убытков и компенсации морального вреда. Клиника обжаловала решение в Краснодарский краевой суд. Апелляционная коллегия, изучив материалы дела, признала решение районного суда справедливым и оставила его без изменений», — говорится в сообщении.
По информации пресс-службы судов региона, в декабре 2020 года пациентке была проведена пластическая операция, однако некачественные действия медперсонала привели к серьёзным повреждениям лица и устойчивому нарушению её психоэмоционального состояния.
После операции пострадавшая обращалась в другие медицинские учреждения для восстановления здоровья. Ей потребовались консультации и лечение у пластического хирурга, офтальмолога, невролога, косметолога, физиотерапевта, психотерапевта и других узкопрофильных специалистов. Общие расходы на лечение превысили 3 миллиона рублей, что подтверждено документами, представленными в суд.
В марте 2024 года хирург, проводивший операцию, был признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Однако он был освобождён от наказания из-за истечения срока давности.
Источник и фото - ria.ru