Мошенники обманули пенсионерку из Москвы на 42,5 миллиона рублей | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 23 января €88.79 $76.04
zen-yandex

Происшествия

назад

Мошенники обманули пенсионерку из Москвы на 42,5 миллиона рублей

Мошенники обманули пенсионерку из Москвы на 42,5 миллиона рублей
МОСКВА, 21 декабря — РИА Новости.

Пенсионерка из Москвы стала жертвой мошенников, которые под предлогом замены ключей от домофона обманом завладели её средствами на сумму свыше 42,5 миллионов рублей, сообщает прокуратура столицы.

По информации ведомства, всё началось с сообщения в мессенджере якобы от председателя ТСЖ о необходимости замены ключей от домофона. Женщина согласилась и указала количество требуемых ключей. Вскоре ей пришёл смс с кодом, который она, полагая, что отправляет председателю, переслала в чат ТСЖ. Затем пенсионерка получила сообщение о взломе личного кабинета на портале «Госуслуги» и номер телефона для связи с «компетентными органами».

Мошенники, выдаваясь за сотрудников банков и правоохранительных органов, начали активно звонить женщине, утверждая, что её данные уже в руках злоумышленников. Они запугивали пенсионерку и её супруга уголовной ответственностью и убеждали срочно снять все накопления и передать их «представителям правоохранительных органов».

В течение двух недель аферисты контролировали действия супругов, давая им указания. Следуя их инструкциям, пенсионеры снимали деньги с разных банковских счетов, отправляли видео с наличными на указанные номера, а затем передавали деньги курьерам, которые приезжали к ним и называли кодовые слова.

Под давлением мошенников супруги продали свой автомобиль и взяли в долг у друзей и родственников, переводя уже меньшие суммы на различные счета, указанные злоумышленниками. Общий ущерб превысил 42,5 миллиона рублей, сообщили в прокуратуре.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Офис Зеленского заявил, что переговоры в Абу-Даби пока не начались
Общество
23 января 2026 9
МОСКВА, 23 января – РИА Новости.
"Феррари" представила гоночную ливрею на новый сезон "Формулы-1"
Спорт
23 января 2026 24
МОСКВА, 23 января – РИА Новости.
ЕК задержала пресс-брифинг из-за заседания по безопасности
Общество
23 января 2026 51
БРЮССЕЛЬ, 23 января – РИА Новости.
Зеленский изменил состав украинской делегации на переговорах в Абу-Даби
Общество
23 января 2026 47
В преддверии важных международных переговоров, которые пройдут в Абу-Даби в пятницу и субботу, Украина усилила свою деле...
На Украине вдвое выросли тарифы на зарядку электромобилей, сообщили СМИ
Общество
Собственник обрушившегося ТЦ в Новосибирске заявил, что помогал МЧС
Происшествия
23 января 2026 44
НОВОСИБИРСК, 23 января – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS