Суд на Урале приговорил бизнесмена к условному сроку за дачу взятки
ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 января — РИА Новости.
Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес условный приговор на три года руководителю строительной компании «СК «Интег» Олегу Качусову за дачу взятки на общую сумму 10,6 миллиона рублей с целью получения муниципальных контрактов, сообщает объединённая пресс-служба судов Свердловской области.
По данным ведомства, Качусов вступил в преступный сговор с муниципальным чиновником, направленный на получение преференций по действующему контракту, заключение будущих муниципальных договоров, а также ускоренную приёмку и оплату выполненных работ. Должностное лицо согласилось оказывать предпринимателю незаконное покровительство за вознаграждение.
В сообщении отмечается, что преступные договорённости касались реконструкции школы № 24 и строительства детского сада в микрорайоне Балтым-Парк.
Суд установил, что подсудимый лично передал взятку, включавшую денежные средства и автомобиль, на общую сумму 10,651 миллиона рублей. Качусов признал вину и заключил досудебное соглашение, в связи с чем дело рассматривалось в особом порядке.
«Суд признал Олега Качусова виновным по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере). По второму эпизоду с аналогичной квалификацией производство прекращено на основании примечания к статье 291 УК РФ. Ему назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года», — говорится в сообщении.
Кроме того, Качусов обязан выплатить штраф в размере однократной суммы взятки.
В пресс-службе Следственного комитета по региону сообщили, что противоправные действия бизнесмена и чиновника, также привлечённого к уголовной ответственности, были выявлены и пресечены сотрудниками регионального управления ФСБ России.
Источник и фото - ria.ru