Суд приговорил экс-главу Центрального НИИ Минобороны к 13 годам | Новости MOS.NEWS
Сб, 03 октября €94.32 $83.48
zen-yandex

Происшествия

назад

Суд приговорил экс-главу Центрального НИИ Минобороны к 13 годам

Суд приговорил экс-главу Центрального НИИ Минобороны к 13 годам
МОСКВА, 20 июл — РИА Новости.

Савеловский суд Москвы приговорил бывшего начальника 27-го Центрального НИИ Минобороны РФ Андрея Протасова к 13 годам лишения свободы по делу о получении взяток и превышении должностных полномочий, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Назначить Протасову наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима», — огласил решение суд.

Как сообщили в Главном военном следственном управлении СК, Протасову были предъявлены обвинения в получении взяток в крупном и особо крупном размерах, а также в превышении должностных полномочий (пункты «в», «е» части 3 статьи 286, пункт «в» части 5 статьи 290, часть 2 статьи 290 и часть 6 статьи 290 УК РФ).

По данным следствия, в 2014–2024 годах институт выполнял контракт с иностранным заказчиком на разработку и внедрение современных технологий. На Протасова были возложены обязанности по формированию инициативной научной группы, участникам которой назначались дополнительные выплаты. Следствие установило, что в 2020–2025 годах Протасов получал от сотрудников института взятки за включение их в эту группу для получения стимулирующих выплат.

На имущество обвиняемого наложен арест на сумму свыше 25 миллионов рублей.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Посольство: Россия ответит, если Австралия попробует изъять активы
Общество
3 октября 2026 44
Россия даст адекватный ответ и задействует все предусмотренные законом меры для защиты своих интересов, если Австралия п...
Власти Подмосковья рассказали, как вести себя при встрече с медведем
Общество
Один из конвоиров, пострадавших при нападении в поезде в КБР, тяжело ранен
Происшествия
Опрос: война с Ираном грозит республиканцам потерей контроля над конгрессом
Общество
В ДНР при атаках ВСУ за сутки пострадали 15 мирных жителей
Общество
3 октября 2026 74
ДОНЕЦК, 2 окт – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS