Суд продлил арест экс-преподавателя центра профподготовки МВД в Сыктывкаре
С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 марта – РИА Новости.
Сыктывкарский городской суд продлил срок содержания под стражей бывшего преподавателя центра профессиональной подготовки МВД в Сыктывкаре по делу о происшествии с учебно-имитационной гранатой, сообщили в пресс-службе суда.
«Суд удовлетворил ходатайство следственных органов и продлил срок содержания под стражей Опарина В.Г. до 14 мая 2026 года включительно», – говорится в сообщении на официальной странице Сыктывкарского горсуда в социальной сети «ВКонтакте».
По информации пресс-службы Следственного управления Следственного комитета России по Коми, 15 января во время планового учебного занятия один из преподавателей центра профподготовки МВД в Сыктывкаре активировал учебно-имитационную гранату, что привело к возгоранию. 17 января суд поместил преподавателя по фамилии Опарин под домашний арест по обвинению в превышении должностных полномочий, а спустя два дня начальник учебного центра был заключён под стражу. По делу признаны потерпевшими 30 человек. Минздрав Коми сообщил, что трое пострадавших скончались в больницах.
26 января Верховный суд Коми по апелляционной жалобе прокуратуры изменил меру пресечения для Опарина, переведя его из-под домашнего ареста под стражу, отметили в пресс-службе региональных судов.
Источник и фото - ria.ru