Украинские войска обстреляли Петровский район Донецка кассетными снарядами | Новости MOS.NEWS
Вт, 30 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Происшествия

назад

Украинские войска обстреляли Петровский район Донецка кассетными снарядами

Украинские войска обстреляли Петровский район Донецка кассетными снарядами
Например, важно отметить, что обстановка на востоке Украины остается напряженной, и инциденты вооруженных столкновений продолжаются.

В связи с этим, 16 апреля украинские войска выпустили два кассетных снаряда "натовского" калибра 155 миллиметров по Петровскому району Донецка. Это произошло в рамках конфликта между украинскими вооруженными силами и силами самопровозглашенных республик на востоке Украины.

Согласно информации, представленной в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), обстрел произошел в 18.55 по местному времени. Подробности инцидента указывают на направление обстрела: населенный пункт Кураховка - город Донецк (Петровский район).

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины - ред.) по направлению: 18.55 - населенный пункт Кураховка - город Донецк (Петровский район): выпущено два снаряда калибром 155 миллиметров (кассетный)", - говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

Эти события подчеркивают необходимость мирного урегулирования конфликта на востоке Украины и важность соблюдения перемирия для предотвращения новых потерь среди мирного населения и военнослужащих.

Петровский район, находящийся на западной окраине Донецка, является самым удаленным от центра частью города. С 2014 года, когда Донецкая Народная Республика провозгласила свою независимость от Киева, этот район стал одной из самых пострадавших территорий, подвергаясь регулярным обстрелам со стороны украинских силовиков.

Следует отметить, что артиллерия калибра 155 миллиметров, применяемая вооруженными силами Украины, поставляется ими из разных стран НАТО. Например, США предоставили Украине дальнобойные гаубицы M777 калибра 155 мм, которые активно используются украинскими войсками для обстрела городов Донецкой и Луганской Народных Республик. Кроме того, вооруженные силы Украины получили немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000, польские САУ Krab и французские САУ CAESAR, также работающие с снарядами указанного калибра.

Использование тяжелой артиллерии в этом конфликте приводит к серьезным разрушениям и гибели мирных жителей. Стремительное развитие событий на востоке Украины требует международного вмешательства и поиска мирного решения конфликта.

Тема поставок кассетных боеприпасов в Украину вызвала ожесточенные дебаты не только на международном уровне, но и внутри самого Конгресса США. Кассетные боеприпасы, не обеспеченные устройствами самоликвидации, стали предметом острой критики со стороны американских военных. Согласно их данным, значительная часть этих боеприпасов может оставаться не разорванной из-за длительного хранения на складах, что создает потенциальную угрозу для мирного населения.

Несмотря на поддержку поставок оружия Украине со стороны администрации Байдена, члены Демократической партии выступают против передачи кассетных боеприпасов. Инициатива по внесению поправки к закону об обороне, запрещающей передачу такого типа вооружения, свидетельствует о серьезных разногласиях внутри политической системы США. Позицию против использования кассетных боеприпасов поддерживает и конгрессмен Ильхан Омар, который считает, что это противоречит основным правам человека и может угрожать мирным жителям.

Таким образом, вопрос о поставках кассетных боеприпасов становится не только вопросом безопасности, но и этическим и правовым аспектом, требующим серьезного обсуждения и принятия обоснованных решений.

В 2005 году Украина присоединилась к международной Оттавской конвенции, которая предписывает странам запретить применение, накопление и производство противопехотных мин. Однако, несмотря на это, существуют данные о том, что в некоторых регионах Украины все еще продолжается использование подобного оружия. Это является серьезным нарушением международных договоренностей и угрозой для мирного населения.

Киеву необходимо принять более активные меры по ликвидации остатков противопехотных мин на своей территории, провести обучение и информационную кампанию среди населения о рисках и последствиях использования подобного оружия. Только таким образом Украина сможет действительно соответствовать своим международным обязательствам и обеспечить безопасность своим гражданам.

Важно также подчеркнуть, что соблюдение международных норм и конвенций в области оружейного контроля является важным шагом к мирному сосуществованию стран и обеспечению безопасности граждан в мирное время.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Шебекинском округе объявили ракетную опасность
Происшествия
30 апреля 2024 10
Новость: Согласно информации МЧС, в Шебекинском городском округе Белгородской области объявлена угроза ракетного нападен...
В базу "Миротворца" внесли более 240 тысяч человек, заявил Полянский
Общество
30 апреля 2024 31
На заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда РФ при организации Дмитрий Полянский сообщил, что более 2...
Такер Карлсон опубликовал интервью с Дугиным
Общество
30 апреля 2024 44
Вашингтон, 30 апреля - РИА Новости.
К ХАМАС поступило новое предложение о прекращении огня, сообщают СМИ
Общество
30 апреля 2024 33
В связи с эскалацией конфликта в секторе Газа, Египет предложил ХАМАСу новую инициативу, которая предусматривает освобож...
У берегов Курил произошло землетрясение
Происшествия
30 апреля 2024 47
В Южно-Сахалинске произошло землетрясение магнитудой 4,5 у побережья Курил.
Хуситы заявили, что атаковали два американских эсминца, пишут СМИ
Общество
30 апреля 2024 57
Хуситы сообщили о нападении на два эсминца США и судно Cyclades в Красном море, а также на контейнеровоз MSC Orion в Инд...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS