В Дагестане рассказали, какой ущерб ливни нанесли сельскому хозяйству | Новости MOS.NEWS
Вт, 28 апреля €87.88 $74.81
zen-yandex

Происшествия

назад

В Дагестане рассказали, какой ущерб ливни нанесли сельскому хозяйству

В Дагестане рассказали, какой ущерб ливни нанесли сельскому хозяйству
МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА Новости.

В Дагестане обильные дожди вызвали размыв рисовых чеков, повредив посевы, овощные и ягодные плантации, а также затопив некоторые сады, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В субботу из-за сильных осадков в республике произошли массовые подтопления, сбои в работе водоснабжения и электроснабжения — более 500 тысяч жителей остались без света. В горных районах зафиксированы камнепады и сходы селевых потоков. До понедельника в регионе действует режим повышенной готовности, а в Махачкале, Буйнакске и Хасавюртовском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

По данным министерства, стихия нанесла значительный ущерб сельскому хозяйству. Осадки и иловые отложения привели к размыву рисовых чеков на севере республики. Подтоплены овощные культуры: посевы и плантации в отдельных хозяйствах пострадали от потоков воды. В садоводстве отмечены сломанные деревья, а некоторые сады оказались покрыты метровым слоем воды.

Также пострадали ягодные плантации: теплицы с клубникой оказались под водой и слоем ила. Особую обеспокоенность вызывает ухудшение состояния дренажной системы — водоотводные каналы забиты иловыми наносами, что препятствует естественному оттоку воды.

В министерстве сообщили, что на местах задействована спецтехника: бульдозеры и экскаваторы прокладывают отводные каналы для принудительного удаления воды с полей, садов и виноградников. Главная задача — как можно быстрее освободить территории от воды и ила, чтобы минимизировать потери и сохранить урожай. В зонах животноводства организованы круглосуточные дежурства, скот переведён в безопасные места вдали от пойм рек.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В МИД рассказали о разработке экономических ответов на санкции ЕС
Общество
28 апреля 2026 47
МОСКВА, 28 апреля – РИА Новости.
Мишустин рассказал, как изменения на рынке труда влияют на выбор профессии
Общество
Организаторы назвали три самые частые ошибки в "Тотальном диктанте"
Общество
28 апреля 2026 58
МОСКВА, 28 апреля — РИА Новости.
В Афинах число пострадавших в стрельбе в  госучреждениях выросло до пяти
Общество
Мишустин назвал обучение в колледжах очень практичным стартом карьеры
Общество
Мишустин рассказал о целях программы "Приоритет-2030"
Общество
28 апреля 2026 42
МОСКВА, 28 апреля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS