В Кузбассе из-за массового заражения умерли девять пациентов интерната | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Чт, 29 января €91.3 $76.27
zen-yandex

Происшествия

назад

В Кузбассе из-за массового заражения умерли девять пациентов интерната

В Кузбассе из-за массового заражения умерли девять пациентов интерната
КЕМЕРОВО, 29 января – РИА Новости.

В психоневрологическом интернате города Прокопьевска Кемеровской области, где произошло массовое заражение, в январе скончались девять пациентов, сообщает министерство труда и социальной защиты Кузбасса со ссылкой на данные комиссии, работающей в учреждении.

«Комиссия установила, что в январе 2026 года зарегистрировано девять случаев смерти среди находящихся в интернате», — говорится в сообщении.

По результатам патологоанатомических исследований, причиной смерти семи человек стали декомпенсация хронической сердечной недостаточности и заболевания сердечно-сосудистой системы, осложнённые нарушениями ритма и тромбозами. В настоящее время специалисты уточняют причины смерти 73-летней женщины и 19-летнего мужчины, который скончался в стационаре Прокопьевской городской больницы, отмечает министерство.

Отмечается, что по каждому случаю будет проведена тщательная проверка с привлечением всех компетентных органов.

Информация, полученная комиссией от сотрудников интерната, передана в правоохранительные органы для правовой оценки. Министр социальной защиты Кузбасса проводит личные встречи с персоналом учреждения. Комиссия продолжает ежедневный контроль условий пребывания пациентов, обеспечение медицинской помощи и проверку соблюдения всех нормативных требований.

Ранее Следственный комитет сообщал о проведении доследственной проверки по факту массового заболевания пациентов. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Прокуратура области держит расследование под контролем. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил держать его в курсе по данному делу. Министерство труда и социальной защиты Кузбасса также заявляло о проверке информации в СМИ о возможном ненадлежащем обращении с пациентами интерната.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Приставы арестовали доли детей депутата Дорошенко в трех компаниях
Общество
29 января 2026 8
В последние месяцы внимание правоохранительных органов и общественности сосредоточено на расследовании громких антикорру...
В Вологодской области загорелся магазин
Происшествия
29 января 2026 44
Санкт-Петербург, 29 января – РИА Новости.
В Кузбассе из-за массового заражения умерли девять пациентов интерната
Происшествия
Пермскую активистку оштрафовали на 300 тысяч рублей по делу о донатах ФБК*
Происшествия
Чемпиона мира по боксу Дэвиса арестовали по делу о насилии, пишут СМИ
Спорт
В России могут перестать включать выходные в число отпускных дней
Общество
29 января 2026 62
МОСКВА, 29 января – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS