В Москве автобусы коммерческих перевозчиков стали реже попадать в ДТП
МОСКВА, 18 фев – РИА Новости.
За 2025 год количество ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков в Москве, произошедших по вине водителей, снизилось на 37% по сравнению с предыдущим годом, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного департамента транспорта.
«Автобусы коммерческих перевозчиков стали реже попадать в аварии: число ДТП по вине водителей уменьшилось на 37% в сравнении с прошлым годом», — говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что безопасность поездок на автобусах коммерческих перевозчиков повысилась благодаря переходу на государственные контракты. Водители строго соблюдают режим труда и отдыха, регулярно проходят медицинские осмотры, а транспортные средства проходят технические проверки. Автобусы коммерческих перевозчиков неотличимы от городских и соответствуют высоким стандартам московского транспорта. Более 1,8 тысячи водителей прошли обучение перед выходом на линию.
«В 2015 году Москва впервые в тестовом режиме заключила госконтракты с коммерческими перевозчиками. В 2016 году они были полностью интегрированы в транспортную систему столицы. Вместо устаревших маршруток появились современные и надежные автобусы. Сегодня четыре коммерческих перевозчика обслуживают свыше 130 городских маршрутов, их деятельность тщательно контролируется, а за нарушение правил предусмотрены штрафы», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, слова которого приводит пресс-служба.
Источник и фото - ria.ru