В Пермском крае задержали юношу за теракт, оставивший без света 50 дач
ПЕРМЬ, 19 ноября – РИА Новости.
В Пермском крае задержан молодой человек по подозрению в совершении террористического акта — поджоге трансформаторной подстанции, сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по региону.
По информации ведомства, вечером 5 марта подозреваемый с использованием горючей смеси поджёг трансформаторную подстанцию в Краснокамском округе. Следователи считают, что целью поджога было дестабилизировать работу органов власти Пермского края. В результате инцидента около 50 домов в садоводческом кооперативе остались без электричества, которое было восстановлено на следующий день.
«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205 УК РФ (террористический акт). Подозреваемым является 18-летний юноша, который был задержан», — говорится в сообщении.
Следствие установило, что до 5 марта с подозреваемым через мессенджер связался неизвестный, предложивший совершить поджог за вознаграждение. Молодой человек облил трансформаторную подстанцию бензином и поджёг её с помощью зажигалки.
В настоящее время следствие направило в суд ходатайство об аресте подозреваемого.
Краснокамск расположен примерно в 35 километрах от Перми.
Источник и фото - ria.ru