В Тверской области ликвидировали подпольную нарколабораторию
КУРСК, 20 августа — РИА Новости.
В Тверской области полиция пресекла работу подпольной нарколаборатории, а стоимость изготовленной там синтетики на черном рынке могла превысить 100 миллионов рублей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По ее словам, сотрудники УМВД по Тверской области при силовой поддержке Росгвардии выявили лабораторию в районе Лихославля. В помещении оперативники нашли реактор для химического синтеза, канистры с прекурсорами и контейнеры, в которых находилось 66 килограммов порошкообразного вещества.
Волк уточнила, что содержимое трех изъятых емкостей уже исследовано — эти вещества признаны наркотическим средством.
Экспертиза остальных изъятых материалов продолжается. Предварительно установлено, что розничная стоимость произведенного наркотика по ценам черного рынка может превышать 100 миллионов рублей, написала она.
Подозреваемым по делу стал местный житель, которого задержали по подозрению в незаконном обороте наркотиков. По данным следствия, на деньги кураторов он приобрел дом, где и разместилась лаборатория. Предложение о незаконном заработке он получил в одном из мессенджеров. Готовый наркотик планировали сбывать в регионе бесконтактным способом.
Следователь ОМВД России «Лихославльский» возбудил уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 5 статьи 228.1 УК РФ. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Источник и фото - ria.ru