В Якутии вынесли приговор врачу, скрывавшей случаи сифилиса у мигрантов | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вт, 03 февраля €91.25 $77.02
zen-yandex

Происшествия

назад

В Якутии вынесли приговор врачу, скрывавшей случаи сифилиса у мигрантов

В Якутии вынесли приговор врачу, скрывавшей случаи сифилиса у мигрантов
В Якутии врач, скрывавшая случаи сифилиса у мигрантов, что позволило им официально устроиться на работу, получила условный срок, сообщает пресс-служба объединённой пресс-службы судов республики.Мирнинский районный суд установил, что в 2023–2024 годах врач-дерматовенеролог одной из больниц сознательно вносила ложные сведения об отсутствии инфекционных заболеваний в медицинские заключения.По данным пресс-службы, она не выявляла инфекционные заболевания у пациентов из Киргизии и Армении, несмотря на положительные результаты анализов, не регистрировала эти случаи, не назначала лечение и нарушила правила, не сообщив в органы власти о выявленных инфекциях, представляющих опасность для окружающих.В результате данные мигранты были поставлены на миграционный учёт и работали на территории России.

В Якутии врач, скрывавшая случаи сифилиса у мигрантов, что позволило им официально устроиться на работу, получила условный срок, сообщает пресс-служба объединённой пресс-службы судов республики.

Мирнинский районный суд установил, что в 2023–2024 годах врач-дерматовенеролог одной из больниц сознательно вносила ложные сведения об отсутствии инфекционных заболеваний в медицинские заключения.

По данным пресс-службы, она не выявляла инфекционные заболевания у пациентов из Киргизии и Армении, несмотря на положительные результаты анализов, не регистрировала эти случаи, не назначала лечение и нарушила правила, не сообщив в органы власти о выявленных инфекциях, представляющих опасность для окружающих.

В результате данные мигранты были поставлены на миграционный учёт и работали на территории России. Женщину обвинили по пяти эпизодам служебного подлога (ч. 2 ст. 292 УК РФ). Вину она не признала, ссылаясь на клинические рекомендации Минздрава и отсутствие активной инфекции у пациентов.

С учётом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих суд признал её виновной и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также лишение права заниматься врачебной деятельностью, связанной с медицинским освидетельствованием граждан, сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

НБА назвала лучших игроков 15-й недели
Спорт
3 февраля 2026 152
МОСКВА, 2 февраля – РИА Новости.
Онищенко рассказал, когда в России закончится сезон гриппа и ОРВИ
Общество
3 февраля 2026 153
МОСКВА, 3 февраля – РИА Новости.
На снимке Солнца вновь появился загадочный объект
Общество
2 февраля 2026 179
МОСКВА, 2 февраля – РИА Новости.
МЖД сообщила об отклонении от графика ряда поездов
Общество
2 февраля 2026 178
МОСКВА, 2 февраля – РИА Новости.
В "Лиге" заявили, что не имеют отношения к переписке Бэннона и Эпштейна
Общество
Детский сад в Дагестане, в котором отравились дети, открылся в начале года
Происшествия
2 февраля 2026 186
МАХАЧКАЛА, 2 февраля — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS