Виновных в убийстве бизнесмена Лукова признали заслуживающими снисхождения | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Чт, 29 января €91.3 $76.27
zen-yandex

Происшествия

назад

Виновных в убийстве бизнесмена Лукова признали заслуживающими снисхождения

Виновных в убийстве бизнесмена Лукова признали заслуживающими снисхождения
ПЕРМЬ, 10 декабря – РИА Новости.


Коллегия присяжных признала виновными пермяков, организовавших убийство бизнесмена Александра Лукова, однако сочла, что они заслуживают снисхождения, сообщает пресс-служба краевого суда.



59-летний местный предприниматель, владелец заведения общественного питания Александр Луков, был застрелен в Перми 5 октября 2023 года возле бара на улице Первомайской. В тот же день по факту убийства было возбуждено уголовное дело. Позже правоохранители задержали партнера Лукова по бизнесу Руслана Шардакова, которому предъявили обвинение в подстрекательстве к убийству. Затем по той же статье был задержан его знакомый, владелец речного теплохода-буксира Андрей Широков.



«Коллегия присяжных вынесла вердикт по делу пермяков, обвиняемых в пособничестве, подстрекательстве и организации убийства бизнесмена Александра Лукова. Присяжные признали их вину доказанной, однако постановили, что они заслуживают снисхождения», — говорится в официальном сообщении.



В суде уточнили, что 15 декабря судья Пермского краевого суда Олег Ахматов проведет обсуждение последствий вынесенного вердикта.



Согласно электронной картотеке краевого суда, рассмотрение дела началось в апреле. Коллегия присяжных формировалась достаточно долго, и в какой-то момент была распущена. Обвиняемыми по делу являются Руслан Шардаков и Андрей Широков.



Ранее некоторые пермские СМИ сообщали, что в деле об убийстве бизнесмена фигурировал третий человек, который отправился на специальную военную операцию и погиб летом 2025 года.



По данным сервиса Rusprofile, Александр Луков был учредителем ООО «Лодочка», занимающегося торговлей продуктами питания, напитками и табачными изделиями, а также крупным совладельцем компании «Аспект-Профит», специализирующейся на добыче нефти и попутного газа. Руслан Шардаков является совладельцем этого бизнеса.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

ПВО ночью уничтожила девять украинских беспилотников
Общество
29 января 2026 63
МОСКВА, 29 января – РИА Новости.
Юрист назвала пять самых популярных мошеннических схем 2025 года
Общество
29 января 2026 52
В современном цифровом мире мошенничество продолжает эволюционировать, становясь все более изощренным и разнообразным.
Сестер умершего от голода ребенка в Норильске выписали из больницы
Происшествия
29 января 2026 52
КРАСНОЯРСК, 29 января – РИА Новости.
В Госдуме предложили ввести мораторий на закрытие медучреждений
Общество
29 января 2026 58
МОСКВА, 29 января – РИА Новости.
СМИ: масштабный сбой в работе кредитных союзов произошел в Японии
Общество
29 января 2026 78
МОСКВА, 29 января – РИА Новости.
Пункт управления батальона ВСУ и его замкомбата уничтожены у Хатнего
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS