Жителя Кузбасса осудили за картинку с георгиевской лентой и сковородой | Новости MOS.NEWS
Пн, 21 сентября €96.37 $84.1
zen-yandex

Происшествия

назад

Жителя Кузбасса осудили за картинку с георгиевской лентой и сковородой

Жителя Кузбасса осудили за картинку с георгиевской лентой и сковородой
БАРНАУЛ, 15 июля – РИА Новости.


Житель Кузбасса, который администрировал информационный канал националистической организации и разместил изображение с георгиевской лентой и сковородой, приговорён к 12 годам лишения свободы, сообщили РИА Новости в СУСК по Кемеровской области.



«Собранные доказательства суд счёл достаточными для вынесения приговора 24-летнему жителю Прокопьевска. Он признан виновным по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма с использованием интернета), ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма с использованием интернета)», — говорится в сообщении СУСК.



По данным следствия и суда, с 2023 года мужчина состоял в националистической организации, признанной террористической и запрещённой на территории РФ. Более года он администрировал канал в одном из мессенджеров, где публиковал материалы, пропагандирующие и оправдывающие деятельность этой организации, а также призывал подписчиков вступать в её ряды.



«Кроме того, осуждённый разместил изображение человека с георгиевской лентой и сковородой, а также лидера террористической организации в форменном обмундировании ветерана Великой Отечественной войны, тем самым унизив и осквернив символы воинской славы России», — отметили в ведомстве.



Незаконная деятельность мужчины была выявлена при взаимодействии сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД России.



«Суд назначил осуждённому наказание в виде 12 лет лишения свободы: первые 3 года он проведёт в тюрьме, оставшийся срок — в исправительной колонии строгого режима», — сообщили в ведомстве.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Сборной Израиля засчитали техпоражение из-за национального праздника
Общество
Звезду "Зимородка" задержали в аэропорту Стамбула, сообщили СМИ
Общество
21 сентября 2026 34
АНКАРА, 21 сентября — РИА Новости.
СМИ: в Британии еще один город хочет голосовать за отделение от королевства
Общество
В Херсонской области более 70 процентов избирателей проголосовали за ЕР
Общество
21 сентября 2026 40
ГЕНИЧЕСК, 21 сентября — РИА Новости.
ЕР победила на выборах в Госдуму в Калужской области с 44,77% голосов
Общество
21 сентября 2026 44
ЯРОСЛАВЛЬ, 21 сен – РИА Новости.
Трамп предрек "конец Америки"
Общество
21 сентября 2026 47
ВАШИНГТОН, 21 сентября — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS