Создатель ЕГЭ рассказал, почему экзамен появился в России | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 28 февраля €91.3 $77.27
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Создатель ЕГЭ рассказал, почему экзамен появился в России

Создатель ЕГЭ рассказал, почему экзамен появился в России
МОСКВА, 28 февраля – РИА Новости.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) был введён в 2001 году с целью борьбы с коррупцией при поступлении в вузы и повышения доступности высшего образования. До реформы многие престижные университеты фактически были недоступны для абитуриентов из регионов, рассказал в интервью РИА Новости бывший министр образования России, президент РУДН и один из инициаторов введения ЕГЭ Владимир Филиппов.

«Во-первых, для поступления в вуз необходимо было лично сдавать вступительные экзамены именно в этом учебном заведении. Поездки в ведущие университеты Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Томска и других городов были финансово недоступны для многих семей», — отметил Филиппов.

По его словам, в 1990-х годах сложилась ситуация, когда в вузы крупных городов поступали преимущественно дети местных жителей.

«Во-вторых, активно развивалось массовое репетиторство, зачастую связанное с коррупционными схемами. При каждом вузе в 90-е годы появились платные подготовительные курсы, которые абитуриенты были вынуждены проходить. На этих курсах преподавали сотрудники вузов, участвовавшие в проведении вступительных экзаменов», — пояснил Филиппов.

Кроме того, он подчеркнул, что третьей причиной введения ЕГЭ стала необходимость устранить разрыв между школьной программой и требованиями вступительных испытаний, а также создать единый объективный критерий оценки итоговых знаний школьников.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Рейсы Flynas между Москвой и Джиддой отменили
Общество
28 февраля 2026 36
МОСКВА, 28 февраля – РИА Новости.
Аналитик рассказал, чего лишится рынок нефти из-за ударов по Ирану
Общество
28 февраля 2026 46
МОСКВА, 28 февраля — РИА Новости.
В Петербурге нашли пропавшего подростка
Санкт-Петербург
28 февраля 2026 79
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля – РИА Новости.
Создатель ЕГЭ рассказал, почему экзамен появился в России
Санкт-Петербург
28 февраля 2026 62
МОСКВА, 28 февраля – РИА Новости.
Атаки США на Иран будут в центре внимания Совета МАГАТЭ, заявил Ульянов
Общество
Иран хочет добрососедских отношений со странами региона, заявил глава МИД
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS