Адвокат предупредила о штрафе за сжигание листвы и веток
В осеннее время дачники традиционно устраивают сжигание сухой листвы и веток на своих участках.
Однако, следует помнить, что в случае нарушения правил это может повлечь за собой штраф. Об этом рассказала адвокат Елена Кудерко в интервью агентству "Прайм".
По ее словам, для утилизации мусора на участке существует два способа. Первый - использование металлической емкости объемом до одного кубометра, расположенной на расстоянии не менее 7,5 метра от строений. Второй способ - сжигание в специальной яме глубиной не менее 30 см и диаметром не менее одного метра. При этом костер должен быть разведен не ближе 15 метров к зданиям, а территория в радиусе 10 метров должна быть очищена от воспламеняющихся материалов.
"При любом способе сжигания запрещено оставлять огонь без присмотра", - подчеркнула адвокат. Нарушение этих правил может повлечь штраф от 5 до 15 тысяч рублей для граждан, который может быть еще выше в условиях противопожарного режима или в случае возникновения пожара из-за несоблюдения норм.
Источник и фото - ria.ru