Адвокат Владимир Постанюк: об ответственности исполнителя договоров | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Общество

назад

Адвокат Владимир Постанюк: об ответственности исполнителя договоров

Адвокат Владимир Постанюк: об ответственности исполнителя договоров
Если памятник, который буквально два месяца назад мы поставили на могилу, начал рушиться, то как действовать? Ставить новый, или предъявлять претензии производителю и компании, где мы это заказали? И что они должны сделать: возместить ущерб или поставить новый памятник?

В первую очередь, необходимо обратить внимание на то, что между заказчиком и компанией по изготовлению памятников в обязательном порядке должен быть заключен договор подряда с предусмотренными гарантийными обязательствами, согласно которым Заказчик несет ответственность за качество выполненных работ. Однако, в случае, если договором гарантийные обязательства не предусмотрены, на защиту заказчика встает Гражданский кодекс Российской Федерации. Так, согласно п.1 ст. 724 ГК РФ, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота. В свою очередь, согласно п. 1 ст. 723 ГК РФ, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования, либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков. Когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда Согласно п. 5 ст. 723 ГК РФ, подрядчик несет ответственность за качество предоставленных и используемых материалов. Следовательно, если в течение гарантийного срока на качество выполненных работ, предусмотренного договором подряда, или в течение двух лет с момента приемки работ, обнаружены недостатки, заказчик вправе потребовать от исполнителя на свой выбор: устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены или возмещения расходов на устранение недостатков другой компанией.

Материал предоставил адвокат Владимир Постанюк
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Исполнители теракта в "Крокусе" получали деньги и криптовалюту с Украины
Происшествия
28 марта 2024 18
После теракта в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске, следствие обнаружило, что исполнители получил...
Подросток рассказал, о чем думал, когда спасал людей из "Крокуса"
Происшествия
28 марта 2024 24
В день трагедии в "Крокус сити холле" несколько подростков проявили истинный героизм, помогая людям покинуть з...
"В пять раз больше". В Чехии забили тревогу из-за подарка Путину на Украине
Общество
Теракт в "Крокусе" не похож на почерк ИГИЛ*, считают эксперты
Общество
28 марта 2024 30
Эксперты в ходе круглого стола "Единство и сплочение: как россияне отвечают на попытки расколоть общество" отм...
СК: подтверждена связь террористов из "Крокуса" с украинской стороной
Общество
28 марта 2024 40
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что Следственный комитет Российской Федерации получил доказательства связ...
Происшествия
28 марта 2024 31
Один из участников схемы финансирования террористов из "Крокуса" был задержан, сообщает Следственный комитет Р...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS