Африканский союз возобновил членство Гвинеи в организации | Новости MOS.NEWS
Пн, 13 июля €87.58 $76.62
zen-yandex

Общество

назад

Африканский союз возобновил членство Гвинеи в организации

Африканский союз возобновил членство Гвинеи в организации
ПРЕТОРИЯ, 23 января – РИА Новости.


Африканский союз (АС) принял решение восстановить членство Гвинеи в организации после проведения в стране президентских выборов.



"Совет мира и безопасности... постановляет отменить приостановку участия Республики Гвинея в деятельности АС и призывает Республику Гвинея незамедлительно возобновить участие в работе Союза", – говорится в коммюнике, опубликованном на сайте Совета мира и безопасности.



В организации отметили положительные шаги, предпринятые в ходе политического перехода в Гвинее, благодаря которым успешно прошли президентские выборы.



Первые президентские выборы после государственного переворота состоялись в Гвинее 28 декабря прошлого года. Мамади Думбуя, пришедший к власти в результате переворота, одержал убедительную победу, набрав 86,7% голосов.



Как сообщали СМИ, поздравления избранному президенту поступили из различных стран, включая США, Китай, Францию, Руанду, Катар и Марокко.



Государственный переворот произошёл в сентябре 2021 года, когда Думбуя и группа военных свергли президента Альфу Конде, занимавшего пост с 2010 года и переизбранного в 2020-м на третий срок. Через несколько дней после этого Африканский союз приостановил членство Гвинеи в организации.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

МИД Нидерландов вызвал российского посла
Общество
13 июля 2026 47
МОСКВА, 13 июл — РИА Новости.
ЕС не смог согласовать новый пакет санкций против России
Общество
13 июля 2026 40
БРЮССЕЛЬ, 13 июля — РИА Новости.
Полуфинал ЧМ-2026 между Францией и Испанией начнется с минуты молчания
Общество
Общество
Дубай хочет построить порт для обхода Ормузского пролива, пишет FT
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS