Американские военные перехватили три иранских танкера, пишут СМИ
ВАШИНГТОН, 23 апреля — РИА Новости.
По данным агентства Рейтер со ссылкой на источники, американские военные задержали не менее трёх иранских танкеров в рамках морской блокады, введённой президентом Дональдом Трампом.
Как сообщает агентство, Вооружённые силы США перехватили минимум три танкера под иранским флагом в азиатских водах и перенаправляют их с районов у берегов Индии, Малайзии и Шри-Ланки.
Одним из задержанных судов стал супертанкер Deep Sea, частично загруженный сырой нефтью. Также был захвачен меньший танкер Sevin с максимальной вместимостью в один миллион баррелей, загруженный на 65%. Оба судна были замечены у побережья Малайзии.
Кроме того, по информации источников агентства, был перехвачен полностью загруженный танкер Dorena объёмом два миллиона баррелей, который находился у южного побережья Индии три дня назад.
8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня. Однако последовавшие переговоры в Исламабаде не принесли результатов, при этом возобновления боевых действий не зафиксировано, но США начали блокаду иранских портов. Посредники продолжают попытки организовать новый раунд переговоров.
Президент США Дональд Трамп заявляет, что немедленное снятие морской блокады Ормузского пролива якобы сделает невозможным достижение любой договорённости с Ираном. В ответ председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф подчеркнул, что Тегеран не откроет пролив, пока США продолжают нарушать перемирие, в том числе посредством морской блокады.
Источник и фото - ria.ru