Аналитик назвал компании, производящие в Португалии дроны для ВСУ
МОСКВА, 27 апреля — РИА Новости.
По словам португальского аналитика Алешандри Геррейру, местные и украинские компании, занимающиеся производством дронов для Вооружённых сил Украины, работают на территории Португалии, как и в ряде других европейских стран.
Ранее Министерство обороны России опубликовало официальный документ с адресами предприятий, выпускающих беспилотники и комплектующие для Украины, которые расположены в Великобритании, Германии, Дании, Латвии, Литве, Нидерландах, Польше и Чехии.
Геррейру рассказал агентству, что в Португалии, как минимум, одна украинская компания, известная публично, производит дроны, предназначенные в первую очередь для применения против российских гражданских и военных объектов.
Эта компания называется DroneAid Lisbon. Кроме того, в стране действует ещё одно предприятие — Tekever, которое также производит дроны для ВСУ, однако это португальская фирма, а не украинская, работающая в Португалии.
Аналитик подчеркнул, что подобная деятельность превращает Португалию в потенциальную цель в случае обострения конфликта между странами НАТО и Россией.
Россия считает, что поставки вооружений Украине осложняют процесс урегулирования, вовлекают страны НАТО в конфликт и представляют собой «игру с огнём». Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые грузы с оружием для Украины станут для России законной целью. В Кремле также отмечали, что наращивание военной помощи Украине со стороны Запада не способствует переговорам и может иметь негативные последствия.
Источник и фото - ria.ru