Армянского архиепископа Микаэла перевели под домашний арест | Новости MOS.NEWS
Вс, 19 апреля €89.63 $76.05
zen-yandex

Общество

назад

Армянского архиепископа Микаэла перевели под домашний арест

Армянского архиепископа Микаэла перевели под домашний арест
ЕРЕВАН, 6 февраля – РИА Новости.

Апелляционный суд Армении изменил меру пресечения архиепископу Армянской апостольской церкви (ААЦ) Микаэлу Аджапахяну, переведя его из тюрьмы под домашний арест, сообщает корреспондент РИА Новости.

В начале октября 2025 года судья суда первой инстанции Еревана Армине Меликсетян приговорила архиепископа Аджапахяна к двум годам лишения свободы по обвинению в призывах к захвату власти. Защита считает этот приговор необоснованным, а обвинения — сфабрикованными.

«Суд, выслушав позиции сторон, решил удовлетворить ходатайство об изменении меры пресечения… Аджапахяну назначена комбинированная мера в виде домашнего ареста и подписки о невыезде», — сообщил судья Эдгар Манасян.

Конфликт между властями и Армянской апостольской церковью сопровождается преследованием священнослужителей. В настоящее время под стражей по разным обвинениям находятся четыре высокопоставленных иерарха ААЦ. В церкви считают эти действия незаконными. Кроме того, арест предпринимателя и мецената Самвела Карапетяна, который активно поддерживал развитие Армении и выступал в защиту церкви, вызвал возмущение среди многочисленных представителей армянской диаспоры по всему миру. Они заявили РИА Новости, что политическое преследование церкви и её сторонников недопустимо.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Над Воронежской областью уничтожили три беспилотника
Общество
19 апреля 2026 69
МОСКВА, 19 апреля – РИА Новости.
Роман о Тигране Кеосаяне станет ему письменным памятником, заявила Симоньян
Общество
В Таганроге предупредили о возможных звуках взрывов при работе саперов
Общество
19 апреля 2026 42
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 апреля – РИА Новости.
Симоньян обратилась к женщинам, которые борются с раком
Общество
19 апреля 2026 40
МОСКВА, 19 апреля – РИА Новости.
"Милан" обыграл "Верону" и вышел на второе место в таблице Серии А
Спорт
19 апреля 2026 52
МОСКВА, 19 апреля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS