Азербайджан не сделал ничего для возвращения армян, заявили в Армении | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Азербайджан не сделал ничего для возвращения армян, заявили в Армении

Азербайджан не сделал ничего для возвращения армян, заявили в Армении
Несмотря на призыв Международного суда ООН, Азербайджан не проявил никакой инициативы для обеспечения безопасного возвращения армян в Нагорный Карабах, как отметил представитель армянской делегации Егише Киракосян на заседании суда.

Это ставит под сомнение готовность Азербайджана к сотрудничеству и урегулированию конфликта.

Проводимые на этой неделе слушания Международного суда ООН по предварительным возражениям Азербайджана по иску Армении свидетельствуют о серьезности обвинений в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Это становится поводом для более глубокого рассмотрения ситуации и поиска справедливого решения.

Следует отметить, что решение Международного суда ООН по данному вопросу будет иметь далеко идущие последствия для региона и международных отношений в целом. Важно, чтобы все стороны проявили готовность к диалогу и сотрудничеству для достижения мирного урегулирования конфликта.

На слушаниях в Гааге во вторник заявил Киракосян: "Азербайджан не сделал ничего, чтобы, как было сказано в постановлении 17 ноября 2023, "обеспечить, чтобы лица, покинувшие Нагорный Карабах после 19 сентября 2023 года и желающие вернуться, могли сделать это безопасным и беспрепятственным образом". Этническая чистка региона, осуществленная Азербайджаном, угрожает годами и сейчас усиливается, при этом стираются все следы присутствия армян, включая армянское культурное и религиозное наследие. Это происходит во время рассмотрения данного дела перед судом. Важно обратить внимание на то, что подобные действия Азербайджана нарушают международные нормы и права человека, и требуют немедленного вмешательства международного сообщества. Необходимо предпринять конкретные действия для защиты прав вынужденно перемещенных лиц и сохранения культурного наследия в регионе".

Двусторонние юридические споры между Арменией и Азербайджаном продолжают накаляться, оставляя за собой следы расовой дискриминации и политических напряженностей. В сентябре 2021 года Армения обратилась в Международный суд ООН, обвиняя Азербайджан в поддержке политики ненависти к армянам, что приводило к массовым убийствам и пыткам. В ответ на это обвинение, Азербайджан подал встречный иск, обвиняя Армению в дискриминационных действиях в регионе в отношении азербайджанцев.

Баку, 19 сентября 2023 года, приняло решение начать военную операцию в Карабахе после многомесячной блокады, с целью роспуска органов власти непризнанной республики. Этот шаг лишь усугубил уже сложную политическую ситуацию в регионе и вызвал обеспокоенность международного сообщества.

Подобные конфликты и судебные споры между Арменией и Азербайджаном отражают глубокие исторические, этнические и политические разногласия, которые требуют внимательного и балансированного рассмотрения для достижения мирного решения и урегулирования конфликта.

Тема: Мирное урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе

После продолжительных боевых действий в Нагорном Карабахе, ситуация наконец начала изменяться к лучшему. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий было обозначено, в частности, разоружение армянских формирований. Этот шаг стал первым шагом к урегулированию конфликта.

После этого состоялись несколько раундов переговоров представителей Карабаха и Баку, посвященных интеграции региона в состав Азербайджана. Эти переговоры были направлены на поиск мирного пути к восстановлению стабильности и безопасности в регионе.

Президент Ильхам Алиев заявил, что страна восстановила свою территориальную целостность, а непризнанные власти региона объявили о "самороспуске" непризнанной республики с 1 января 2024 года. Это стало важным шагом к заключению окончательного мирного соглашения и восстановлению утерянного мира в Нагорном Карабахе.

С начала сентября и до конца месяца количество жителей, покидающих Карабах и уезжающих в Армению, превысило отметку в 100 тысяч человек. Этот массовый и непрерывный поток мигрантов вызван обострением конфликта в регионе.

В связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе, Суд ООН вынес решение 17 ноября 2023 года, обязывающее Азербайджан обеспечить безопасное возвращение армян в регион. Это решение направлено на восстановление мира и стабильности в этом спорном регионе, где длительные конфликты привели к гуманитарной катастрофе.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украина уже получает новые вооружения, заявили в Белом доме
Общество
29 апреля 2024 22
Вашингтон, 29 апреля - по информации РИА Новости, Украина уже получает вооружение, о котором США ранее объявили в рамках...
ВСУ за два года выпустили более 183 тысяч боеприпасов по ДНР
Происшествия
29 апреля 2024 30
В течение более чем двух лет украинские военные выпустили более 183 тысяч боеприпасов различного калибра по территории Д...
"Русские дали газу": в США объяснили, что происходит на передовой
Общество
29 апреля 2024 33
Москва, 29 апреля — по словам бывшего аналитика ЦРУ Ларри Джонсона в интервью YouTube-каналу Judging Freedom, Россия уск...
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС
Общество
29 апреля 2024 35
В связи с возможной выдачей Международным уголовным судом (МУС) в Гааге ордеров на арест высокопоставленных изра...
В Австрии объяснили отказ России в участии в памятных мероприятиях
Общество
29 апреля 2024 31
В связи с российской спецоперацией на Украине, делегации России и Белоруссии был отказано в участии в памятных мероприят...
Молдавские соотечественники в России не смогут проголосовать на выборах
Общество
29 апреля 2024 42
Молдавские граждане, проживающие в России, не смогут проголосовать по почте на выборах, заявил спикер парламента Молдави...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS