Биолог рассказал о пике активности комаров в Москве и Подмосковье
МОСКВА, 14 июля — РИА Новости.
По словам биолога Дмитрия Федорова, наибольшая активность комаров в Москве и Подмосковье ожидается во второй половине июля.
Он уточнил, что самая высокая концентрация насекомых прогнозируется в Москве — в пойме Яузы и крупных лесопарках, а также в Подмосковье — в районах Химок, Мытищ, Долгопрудного и в национальном парке «Лосиный остров». Пик численности комаров также ожидается на облесенных дачных участках, рядом с которыми есть небольшие стоячие водоемы или лужи, которые не пересыхают.
Ученый отметил, что комары хорошо приспосабливаются к городским условиям. На их численность влияют разные антропогенные факторы, например загрязнение водоемов органическими и минеральными веществами.
Кроме того, из-за уменьшения количества естественных укрытий в городах, таких как густые заросли и дуплистые деревья, отдельные популяции осваивают новые места: селятся в подвалах жилых и общественных зданий и используют лестничные клетки как дневные укрытия в летний период.
Источник и фото - ria.ru