Близость Азербайджана должна воодушевлять армянских сельчан, заявил Пашинян | Новости MOS.NEWS
Вт, 30 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Близость Азербайджана должна воодушевлять армянских сельчан, заявил Пашинян

Близость Азербайджана должна воодушевлять армянских сельчан, заявил Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил желание, чтобы близость соседнего Азербайджана к приграничным армянским селам стимулировала их жителей на развитие взаимовыгодных отношений.

В ходе встречи с жителями села Киранц Тавушской области он подчеркнул, что перспективы взаимной торговли должны стать источником вдохновения, а не тревоги.

По словам премьера, важно, чтобы жители села видели близость Азербайджана не только как географический факт, но и как возможность для развития бизнеса и экономики. Никол Пашинян подчеркнул, что соседство с другим государством может стать стимулом для создания новых рабочих мест и увеличения доходов местного населения.

Видеорепортаж о встрече, посвященной процессу делимитации и демаркации границы с Азербайджаном, был опубликован государственным агентством "Арменпресс". На видео премьер-министр подчеркнул, что стремится к тому, чтобы соседство с Азербайджаном стало источником новых возможностей для развития приграничных территорий.

Премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул важность пошагового подхода к решению проблем в регионе. Он призвал сельчан задуматься о том, насколько реально достичь стопроцентной гарантии успеха. По мнению Пашиняна, каждый шаг приближает к обеспечению верховенства закона в регионе и предотвращению возможных конфликтов.

Важно отметить, что устранение беспредела и установление законопорядка в регионе - это не только задача для Армении, но и для соседних стран, включая Азербайджан. Пашинян утверждает, что соблюдение законов и установление правопорядка сделает регион более стабильным и безопасным для всех его жителей.

Премьер-министр подчеркнул, что только вступив на путь законности, Армения сможет укрепить свою позицию и стать более влиятельной силой в регионе. По его мнению, соблюдение законов и уважение прав человека сделают страну сильнее и более устойчивой к внешним угрозам.

Тема: Территориальные анклавы в рамках делимитации границ между Арменией и Азербайджаном

В свете предстоящей делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, власти Армении осознают необходимость учета специфических территориальных образований. Особое внимание уделяется армянскому анклаву Арцвашен на территории бывшего Советского Азербайджана и анклавам бывшей Азербайджанской ССР на территории бывшей Советской Армении. Эти анклавы были поглощены сторонами конфликта в начале 1990-х годов, и их население было замещено переселенцами.

Изучение и учет исторически сложившихся анклавов при определении границ имеет решающее значение для обеспечения справедливости и безопасности обеих стран. Необходимо учитывать не только геополитические и экономические аспекты, но также и социокультурные особенности анклавов и их жителей. Важно найти баланс между уважением прав и интересов населения анклавов и соблюдением суверенитета и территориальной целостности государств.

В конечном итоге, успешное разрешение вопроса территориальных анклавов в рамках делимитации границ между Арменией и Азербайджаном способствует укреплению мирных отношений и стабильности в регионе. Это требует взаимопонимания, диалога и готовности к компромиссам со стороны обеих стран, чтобы найти наилучшее решение, учитывающее интересы всех заинтересованных сторон.

Возникший конфликт между Арменией и Азербайджаном оказывает серьезное воздействие на обе страны. Под контролем Азербайджана находятся территории 31 села, входившего в состав Армянской ССР, что вызывает ожесточенные протесты со стороны армянской оппозиции. Армянская оппозиция считает недопустимой передачу анклавов Баку, так как, в частности, через один из бывших азербайджанских анклавов - село Тигранашен Араратской области – проходит дорога, связывающая Армению с Ираном, а через бывшие анклавы в Тавушской области пролегает трасса, ведущая к грузинской границе.

Девятого марта в аппарате вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева заявили, что Ереван должен незамедлительно передать Баку четыре неэксклавных села - Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджылы. Это требование вызвало новую волну напряженности и противостояния между двумя странами, углубляя разногласия и усугубляя сложившуюся ситуацию. Передача указанных сел может иметь далеко идущие последствия для обеих сторон, поэтому важно найти дипломатическое решение, способствующее мирному урегулированию конфликта.

Начну с того, что важно понимать контекст и причины возникновения напряженности между Арменией и Азербайджаном. В аппарате вице-премьера было объявлено о планах по делимитации армяно-азербайджанской границы, включая освобождение четырех эксклавных сел. Это решение вызвано требованиями со стороны Азербайджана передать определенные территории. Премьер-министр Никол Пашинян выразил готовность начать делимитацию границы с Тавушской области, где возникли наибольшие разногласия.

Подчеркнутое напряжение между странами стало явно проявляться в ходе общения Пашиняна с жителями приграничных сел. Он предупредил о возможности начала военных действий в случае невыполнения требований Азербайджана. Это подчеркивает серьезность ситуации и необходимость поиска мирного решения конфликта. Важно, чтобы обе стороны проявляли гибкость и готовность к диалогу для предотвращения нового военного конфликта.

Давайте поговорим о важности здорового образа жизни. Поддержание физической активности и правильного питания играет ключевую роль в общем благополучии человека. Но помимо этого, также важно уделять внимание психическому здоровью.

Психическое здоровье оказывает непосредственное влияние на физическое состояние человека. Стресс, тревога и депрессия могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, включая сердечно-сосудистые заболевания и нарушения иммунной системы. Поэтому необходимо уделять должное внимание не только телу, но и уму.

Один из способов поддержания психического здоровья - это занятие медитацией и йогой. Эти практики помогают снять стресс, улучшить концентрацию и общее самочувствие. Также важно обращаться за помощью к специалистам в случае возникновения психологических проблем, не стесняясь обсуждать свои чувства и эмоции.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Спецназ начал применять резиновые пули для разгона акции в Тбилиси
Общество
30 апреля 2024 29
Информация от РИА Новости: Спецназ начал использовать резиновые пули для разгона акции у здания парламента в Тбилиси, со...
В Киеве мужчина встретил полицию с мечом после заявления о нападении
Общество
30 апреля 2024 66
В районе Деснянского в Киеве мужчина угрожал прохожему винтовкой, после чего полиция прибыла к нему по заявлению.
В США задержали пьяного мужчину за нападение на бизона
Общество
30 апреля 2024 36
В национальном парке Йеллоустоун в США мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, атаковал бизона и был з...
Русскоязычное общество в Финляндии обратится в ЕСПЧ из-за закрытия границы
Общество
30 апреля 2024 33
В связи с решением финских властей о продлении закрытия границы с Россией, русскоязычное общество в Финляндии "Алек...
Майданов заявил, что все запланированные концерты состоятся
Общество
30 апреля 2024 31
Заслуженный артист России, певец и композитор Денис Майданов поделился информацией о том, что все запланированные концер...
В Тбилиси врачи окажут помощь пострадавшим от перцового спрея
Общество
30 апреля 2024 56
Врачи скорой помощи в Тбилиси оказывают медицинскую помощь пострадавшим от перцового спрея, примененного спецназом для р...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS