Bloomberg: Британия усилит свою роль по ядерному сдерживанию в рамках НАТО | Новости MOS.NEWS
Вс, 11 октября €94.97 $84.9
zen-yandex

Общество

назад

Bloomberg: Британия усилит свою роль по ядерному сдерживанию в рамках НАТО

Bloomberg: Британия усилит свою роль по ядерному сдерживанию в рамках НАТО
В свете возрастающих опасений относительно снижения интереса США к европейской обороне при президенте Дональде Трампе, Великобритания намерена усилить свою роль в ядерном сдерживании НАТО.

По данным агентства Блумберг, правительство страны рассматривает возможности увеличения ядерного вклада Великобритании в Организацию Североатлантического договора. В частности, рассматривается вопрос о применении ядерного оружия истребителями.

Новые меры, которые Великобритания планирует предпринять, связаны с желанием укрепить оборонную способность страны и обеспечить стабильность в регионе. Это решение принято в контексте изменяющейся геополитической обстановки и необходимости адаптации к новым вызовам в области безопасности.

Интерес Великобритании к увеличению своего ядерного вклада в НАТО может иметь долгосрочные последствия для европейской безопасности и стабильности. Решение страны оказать более существенную поддержку в области ядерного сдерживания может повлиять на динамику международных отношений и оборонительных стратегий.

Новый текст:

В обновленном оборонном обзоре, опубликованном британскими властями в понедельник, заявлено о планах по укреплению британской программы ядерного сдерживания "Трайдент". Эти планы включают инвестиции в производство ядерных боеголовок на сумму 15 млрд фунтов стерлингов (примерно 20 млрд долларов) и строительство 12 новых атомных подлодок.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер отметил, что страна переходит в режим "готовности к войне", подчеркнув важность обновления вооруженных сил. В документе также отмечается, что Россия рассматривается как "непосредственная и неотложная угроза".

Эти шаги направлены на обеспечение безопасности и защиты страны в условиях изменяющейся международной обстановки. Подобные инвестиции позволят Великобритании укрепить свою оборонную способность и обеспечить надежное ядерное сдерживание в будущем.

Для обеспечения безопасности страны власти планируют в рамках новой оборонной стратегии создать семь тысяч ракет дальнего радиуса действия и направить 6 миллиардов фунтов стерлингов (примерно 8 млрд долларов) на строительство шести новых предприятий по производству боеприпасов. Помимо этого, минобороны страны сообщило о намерении построить до 12 атомных подводных лодок для замены действующих.

Трамп ранее неоднократно критиковал Европу за низкий вклад в обороноспособность НАТО и требовал от всех государств-членов повысить расходы на оборону до 5% от ВВП. Глава Пентагона Пит Хегсет, в свою очередь, заверял, что Соединенные Штаты пока не планируют сокращать военное присутствие в Европе, подчеркивая важность солидарности и единства в вопросах безопасности.

Эти шаги по укреплению обороноспособности страны вызвали разнообразные реакции в международном сообществе. Некоторые страны поддержали идею увеличения военного бюджета, в то время как другие выразили опасения относительно возможного военного гонения. Важно найти баланс между обеспечением безопасности и поддержанием международного сотрудничества для достижения стабильности и мира.

Эксперт: Премьер-министр Британии Кир Стармер в марте этого года объявил о планах по увеличению военных расходов страны с 2,3% до 2,5% ВВП к 2027 году. Он предложил сократить бюджет на международную помощь в целях развития с 0,5% до 0,3% ВВП. Такие шаги, по мнению премьер-министра, необходимы для обеспечения безопасности страны и ее граждан.

Согласно сообщению газеты Times в мае, США стремятся к тому, чтобы Великобритания увеличила свои расходы на оборону до 3% ВВП к 2029 году. Это предложение делает страну "примером" для других европейских государств, подчеркивает издание. Такой ход событий может повлиять на стратегию обороны всего региона и создать новые вызовы для политики безопасности в Европе.

Важно отметить, что увеличение военных расходов Великобритании вызывает разногласия в обществе. Некоторые критики высказывают опасения относительно сокращения бюджета на международную помощь, считая, что это может негативно сказаться на глобальном развитии и отношениях с другими странами.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Захарян впервые в сезоне выйдет в стартовом составе "Реал Сосьедад"
Спорт
При атаке ВСУ на Лисичанск разрушены девять домов
Происшествия
11 октября 2026 43
ЛУГАНСК, 11 окт — РИА Новости.
Умер бывший чемпион мира по боксу в трех весовых категориях
Спорт
11 октября 2026 89
МОСКВА, 11 октября — РИА Новости.
Врач рассказала, какое мясо повышает гемоглобин
Общество
11 октября 2026 102
Людям с пониженным уровнем гемоглобина в первую очередь рекомендуется обратиться к врачу, а также включать в рацион наиб...
Британский зоопарк, где тигр растерзал мужчину, не станет усыплять хищника
Общество
Мэр Кишинева призвал депутатов не поддерживать закон о производстве БПЛА
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS