Бойцы "Севера" таранами выбивает воздушную разведку ВСУ под Харьковом
БЕЛГОРОД, 18 сен — РИА Новости.
Расчеты беспилотных систем 11-го армейского корпуса группировки «Север» в Харьковской области уничтожают украинские коптеры с помощью дронов-тарaнов и устройств, выводящих из строя винты. С начала сентября таким способом ликвидировано более 150 вражеских беспилотников, сообщил РИА Новости офицер с позывным Карта.
По его словам, расчеты беспилотных систем 11-го армейского корпуса группировки войск «Север» с начала сентября сбили более 150 дронов коптерного типа противника в Харьковской области. Начальник планирования и противодействия беспилотным системам уточнил, что воздушное пространство постоянно находится под контролем постов воздушного наблюдения. При обнаружении вражеского БПЛА над позициями оператору дрона-перехватчика сразу передают информацию, после чего по указанным координатам вылетает FPV-таран либо дрон, оснащенный системами для дестабилизации винтов и двигателей беспилотника ВСУ.
Карта отметил, что уничтожение разведывательных и ударных беспилотников снижает возможности противника вести наблюдение за местностью и корректировать артиллерийский огонь. Это, по его словам, уменьшает воздушную активность ВСУ и создает более выгодные условия для действий штурмовых подразделений.
Кроме того, подразделения группировки войск «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения и уничтожать заблокированные силы противника. Также ликвидируются оставшиеся расчеты БПЛА ВСУ — как силами беспилотных подразделений, так и артиллерией. Это лишает противника возможности вести воздушную разведку и наносить удары с помощью беспилотников.
Источник и фото - ria.ru