Британия отказалась предоставить США базы для удара по Ирану, пишут СМИ | Новости MOS.NEWS
Чт, 09 июля €87.35 $76.4
zen-yandex

Общество

назад

Британия отказалась предоставить США базы для удара по Ирану, пишут СМИ

Британия отказалась предоставить США базы для удара по Ирану, пишут СМИ
ЛОНДОН, 19 февраля — РИА Новости.

Великобритания отказалась предоставить США доступ к своим военным базам, включая базу на острове Диего-Гарсия в архипелаге Чагос, для проведения ударов по Ирану. В ответ президент США Дональд Трамп вновь выступил против соглашения о передаче базы на Диего-Гарсия под суверенитет Маврикия, сообщает газета Times со ссылкой на источники.

Ранее Трамп критиковал это соглашение и призывал британские власти не передавать Диего-Гарсия, хотя изначально одобрял сделку.

По информации издания, Трамп отказался поддерживать соглашение, предложенное премьер-министром Великобритании Кира Стармером, о передаче островов Чагос Маврикию, поскольку Лондон не согласился разрешить использование своих баз для ударов по Ирану.

Ранее Белый дом разработал план нанесения ударов по Ирану с использованием базы на Диего-Гарсия, а также авиабазы Фэрфорд в Англии, где размещены тяжелые бомбардировщики ВВС США. Однако, как сообщает газета, Лондон до сих пор не предоставил разрешение на использование своих объектов, опасаясь юридических последствий.

В четверг Министерство иностранных дел Великобритании выступило в защиту соглашения о передаче базы на Диего-Гарсия под суверенитет Маврикия после критики Трампа. В ведомстве напомнили, что 5 февраля в разговоре с Киром Стармером Трамп назвал сделку наилучшей из возможных.

Ранее Госдепартамент США сообщил о предстоящих переговорах с Маврикием, подчеркнув важность военных объектов на архипелаге Чагос для национальной безопасности США.

3 октября 2024 года Великобритания объявила о соглашении по передаче Маврикию суверенитета над архипелагом Чагос в Индийском океане, включая остров Диего-Гарсия. Президент США Дональд Трамп назвал это решение Лондона «великой глупостью» и проявлением «абсолютной слабости». Позднее СМИ сообщили, что из-за реакции Вашингтона премьер-министр Великобритании Кир Стармер отозвал соответствующий законопроект.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Ногинске к сентябрю завершат благоустройство Богородского бульвара и лесопарка «Волхонка»
Общество
9 июля 2026 62
Благоустройство Богородского бульвара и лесопарка «Волхонка» в Ногинске планируется завершить в сентябре, сообщил губернатор...
Сотрудники СБУ избили первого замдиректора "Украинской бронетехники"
Общество
На Ставрополье не выявили превышения вредных веществ после атаки БПЛА
Общество
ЦБ на дачном примере объяснил, за счет чего растет экономика
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS