Бывшего вице-премьера Грузии будут заочно судить в ДНР | Новости MOS.NEWS
Вт, 18 августа €98.73 $85.16
zen-yandex

Общество

назад

Бывшего вице-премьера Грузии будут заочно судить в ДНР

Бывшего вице-премьера Грузии будут заочно судить в ДНР
МОСКВА, 2 декабря – РИА Новости.

Бывший вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе, который несколько месяцев воевал на стороне Вооружённых сил Украины, будет судиться заочно в Донецкой Народной Республике, сообщает Генпрокуратура России.

«Прокуратура ДНР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего гражданина Грузии Георгия Барамидзе. Он обвиняется заочно по части 3 статьи 359 УК РФ (участие наёмника в вооружённом конфликте). Уголовное дело направлено в Верховный суд Донецкой Народной Республики для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в феврале 2022 года Барамидзе прибыл на Украину в качестве наёмника и вступил в состав Грузинского национального легиона*. Он прошёл военную подготовку и до апреля 2022 года участвовал в боях против российских военнослужащих. Размер вознаграждения, полученного им в качестве наёмника, превысил 238 тысяч рублей.

«Барамидзе объявлен в международный розыск, а суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу», — отметили в Генпрокуратуре.

В 2000-х годах Барамидзе занимал посты министра внутренних дел, министра обороны, министра по евроатлантической интеграции и вице-премьера Грузии.

*Грузинский национальный легион признан террористической организацией и запрещён на территории России.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

США до 17 сентября разрешили операции с санкционными представителями МУС
Общество
18 августа 2026 20
Вашингтон, 18 августа — РИА Новости.
Денисов: регионам надо использовать форум "Ростки" для поиска партнеров
Общество
18 августа 2026 67
Российским регионам стоит шире использовать международный форум «Ростки» как практическую площадку для установления дело...
Жителя Иркутской области приговорили к 15 годам за госизмену
Происшествия
18 августа 2026 54
МОСКВА, 18 авг — РИА Новости.
МИД прокомментировал заявления объявленных в розыск в Азербайджане россиян
Общество
Молодые покупатели люксовых брендов все чаще изучают вторичный рынок
Общество
Пентагон оценивает размещение военных на Ближнем Востоке, пишут СМИ
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS