Число самозанятых в Подмосковье выросло более чем на 92 тысячи в 2026 году
МОСКВА, 29 июня — РИА Новости.
Количество самозанятых в Подмосковье с начала года увеличилось более чем на 92 тысячи и превысило 1,18 миллиона человек, сообщили в пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.
«Самозанятость остается одним из самых востребованных форматов ведения собственного дела в Подмосковье. Сегодня этот статус имеют уже более 1,18 миллиона жителей региона. За год число самозанятых выросло почти на 250 тысяч человек, а с начала этого года — более чем на 92 тысячи», — приводит пресс-служба слова заместителя председателя правительства Московской области — министра инвестиций, промышленности и науки региона Екатерины Зиновьевой.
По ее словам, это свидетельствует о том, что жители видят возможности для развития собственного дела и активно пользуются действующими мерами поддержки. Зиновьева подчеркнула, что задача властей — создавать максимально комфортные условия для запуска и развития бизнеса на всех этапах.
По состоянию на 31 мая в Подмосковье было зарегистрировано 1 181 610 самозанятых: 1 113 642 физических лица и 67 968 индивидуальных предпринимателей. Для сравнения, на конец мая 2025 года их было 933,5 тысячи, а на конец года — 1,089 миллиона. За последние 12 месяцев число самозанятых увеличилось на 248 тысяч человек.
Самозанятые Подмосковья также активно участвуют в системе государственных закупок. По итогам прошлого года поставщиками товаров и услуг для государственных компаний стали почти 1 тысяча самозанятых региона. Общий объем заключенных контрактов составил около 1,75 миллиарда рублей.
Поддержка бизнеса в Московской области осуществляется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Источник и фото - ria.ru