Депутат ЕП раскритиковал идею назначить спецпосланника ЕС по Украине
МОСКВА, 9 февраля – РИА Новости.
Депутат Европарламента и бывший главнокомандующий оборонными силами Эстонии Рихо Террас выразил мнение, что назначение спецпосланника Евросоюза по урегулированию ситуации на Украине является бессмысленной инициативой, поскольку такой представитель не будет услышан.
6 февраля итальянское издание Repubblica сообщило, что Евросоюз рассматривает кандидатуру бывшего президента Финляндии Саули Ниинистё на должность спецпосланника для установления контактов с Россией. Ранее эту идею поддержали премьер-министр Латвии Эвика Силиня и президент Эстонии Алар Карис. В конце января о подобной инициативе заявил и глава чешского МИД Петр Мацинка, сообщает Euractiv.
В интервью эстонской телерадиокомпании ERR Террас отметил: «Я не считаю целесообразным обсуждать возможность назначения европейского посредника по мирному урегулированию. Это всё равно что прикреплять пятое колесо к телеге. Никто не станет слушать европейца без сильного послания – ни американцы при президенте Трампе, ни русские».
В декабре 2025 года президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости возобновления диалога с президентом России Владимиром Путиным. В январе итальянский премьер Джорджа Мелони призвала Европу начать переговоры с Россией по украинскому вопросу и поддержала идею назначения спецпосланника ЕС. Аналогичное мнение высказывал и президент Финляндии Александр Стубб, подчёркивая важность диалога на высшем уровне.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 30 января заявил, что Москва не откажется от диалога, однако договориться с нынешними европейскими лидерами, скорее всего, не удастся.
Источник и фото - ria.ru