Депутаты вызвали посла Ирака в Эр-Рияде из-за видео со встречи в посольстве | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пн, 16 февраля €91.56 $77.19
zen-yandex

Общество

назад

Депутаты вызвали посла Ирака в Эр-Рияде из-за видео со встречи в посольстве

Депутаты вызвали посла Ирака в Эр-Рияде из-за видео со встречи в посольстве
БАГДАД, 16 февраля – РИА Новости.

Спикер парламента Ирака Мухаммед аль-Хальбуси распорядился срочно вызвать посла Ирака в Саудовской Аравии Сафию ас-Сухейль после появления видеозаписи встречи иракской и саудовской делегаций в посольстве. На видео посол и члены иракской делегации предстали в униженном положении, стоя перед саудовскими гостями, которые занимали кресла, сообщили в пресс-службе парламента.

«Председатель парламента поручил парламентскому департаменту связаться с Министерством иностранных дел и в течение 48 часов вызвать посла Ирака в Саудовской Аравии. Также будет создана комиссия для расследования инцидента и представления результатов парламенту», – отметили в пресс-службе.

Короткая видеозапись и фотографии со встречи, на которых видно, что иракские представители стояли, в то время как саудовские гости расположились в креслах и на диване, вызвали возмущение среди иракских пользователей соцсетей и депутатов.

В то же время посольство Ирака в Эр-Рияде опровергло обвинения в недипломатичном поведении по отношению к официальной иракской делегации, пояснив, что «посол и иракская делегация, участвовавшая в саудовской оборонной выставке, провели встречу с саудовскими представителями в официальной резиденции посла, где они находились в статусе гостей».

В дипмиссии подчеркнули, что «рассадка участников была организована в соответствии с дипломатическим протоколом и характером мероприятия, которое носило ознакомительный, а не протокольный характер». Кроме того, по информации посольства, видеозапись была сделана в момент, когда посол и делегация временно переместились в другое помещение для подготовки к приему гостей на торжественный ужин, что не нарушало протокол.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Депутаты вызвали посла Ирака в Эр-Рияде из-за видео со встречи в посольстве
Общество
Мирошник заявил, что наемники теряют интерес к войне на Украине
Общество
Финансист предупредила о списаниях за отсутствие операций по карте
Общество
Полномасштабная работа группы НАТО в Финляндии начнется в 2026 году
Общество
16 февраля 2026 57
В свете продолжающегося укрепления военного присутствия НАТО на северных рубежах Европы, особое внимание привлекает ситу...
ЦАР заинтересована в поставках в Россию арахиса, кофе и какао, заявил посол
Африка
На Западе удивились странному заявлению Мерца о России
Общество
16 февраля 2026 58
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS