Директор ЗАЭС рассказал о работе дизель-генераторов на станции | Новости MOS.NEWS
Чт, 04 июня €85.12 $73.34
zen-yandex

Общество

назад

Директор ЗАЭС рассказал о работе дизель-генераторов на станции

Директор ЗАЭС рассказал о работе дизель-генераторов на станции
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 февраля – РИА Новости.

Дизель-генераторы, которые в течение 30 дней обеспечивали энергоснабжение Запорожской АЭС в условиях отсутствия внешнего электропитания, успешно работали в режиме, превышающем проектные параметры, хотя такой срок эксплуатации не был предусмотрен проектом станции, сообщил РИА Новости директор ЗАЭС Юрий Черничук.

«Дизель-генераторы справились с поставленной задачей, несмотря на то, что это была сверхпроектная нагрузка. Ни сами генераторы, ни проект станции не предусматривали блэкаут продолжительностью почти месяц», — отметил Черничук.

По его словам, регламентные работы и техническое обслуживание генераторов и другого оборудования на станции проводятся как по графику, так и по мере необходимости, что гарантирует надежность их работы.

В сентябре–октябре 2025 года Запорожская АЭС в течение месяца оставалась без внешнего электроснабжения. В этот период энергоснабжение обеспечивали резервные дизель-электростанции. Такой длительный внешний блэкаут, продолжавшийся 30 суток, не имеет аналогов в мировой атомной энергетике. Это был уже десятый блэкаут на станции с 2022 года, ранее сообщила РИА Новости директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Глава Альфа-банка рассказал о следующем этапе развития современного банка
Общество
Запрещать культуру любой страны бесполезно, заявил Гергиев
Общество
4 июня 2026 58
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня — РИА Новости.
Украинские военкомы мобилизовали клирика канонической УПЦ
Общество
ОПЕК+ обеспечил мощный поток инвестиций в нефтяную отрасль, заявил Дмитриев
Общество
Польского альпиниста сняли с Монблана после удара молнии
Общество
4 июня 2026 47
Итальянская горноспасательная служба эвакуировала с одной из вершин Монблана, известной как Зуб Гиганта, двух польских а...
Общество
4 июня 2026 42
Вот переписанный текст на русском:С 24 февраля 2022 года Россия проводит специальную военную операцию на Украине.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS