Доля отечественных лекарств на российском рынке превышает 63%
МОСКВА, 6 февраля — РИА Новости.
Согласно данным Минпромторга РФ, доля российских лекарственных препаратов на внутреннем рынке в натуральном выражении превышает 63%, а в государственных закупках достигает 80%.
В сообщении отмечается, что в социально значимых категориях лекарств достигнут высокий уровень локализации производства. В частности, в рамках госзакупок отечественные препараты покрывают более 90% потребности в лекарствах для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и туберкулёза, а также свыше 80% — по вакцинам.
В Минпромторге также сообщили, что в России по полному циклу выпускаются вакцины против 11 из 12 инфекций, включённых в национальный календарь прививок. Кроме того, активно развивается производственная база: в 2025 году планируется ввод в эксплуатацию пяти новых производственных объектов и участков.
Особое внимание уделяется производству препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В настоящее время отечественная промышленность способна выпускать 80% всех наименований как на стадии готовой лекарственной формы, так и по полному циклу производства, подчеркнули в министерстве.
Источник и фото - ria.ru