Экс-генерал ФСБ прокомментировал теракт в "Крокус ситихолле" | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Общество

назад

Экс-генерал ФСБ прокомментировал теракт в "Крокус ситихолле"

Экс-генерал ФСБ прокомментировал теракт в "Крокус ситихолле"
В свете недавних событий, связанных с терактом в подмосковном "Крокус Сити Холле", становится все более ясным влияние иностранных акторов на поджог антироссийских настроений.

Согласно высказыванию генерал-майора ФСБ России в отставке Александра Михайлова, именно США и Великобритания могли стоять за вербовкой через Telegram-канал "Голос Хорасана", принадлежащего афганскому крылу террористической организации ИГ и ориентированного на таджикскую аудиторию.

Необходимо обратить внимание на то, что подобные манипуляции и попытки дестабилизации ситуации в России могут иметь серьезные последствия не только на внутренней, но и на международной арене. Подобные действия могут вызвать нарастание напряженности и конфликтов, что негативно скажется на общей безопасности и стабильности.

Важно подчеркнуть, что выявление и пресечение подобных попыток вмешательства и провокаций со стороны иностранных государств требует не только реактивных мер, но и системного анализа и укрепления мер по обеспечению национальной безопасности. Необходимо развивать международное сотрудничество в области противодействия терроризму и киберугрозам, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем.

Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье вызвал шок и ужас у многих людей. Согласно информации, полученной от источника, знакомого с ситуацией, террористы, совершившие это преступление, были завербованы через Telegram-канал "Голос Хорасана". Это подтверждает опасения о возможности использования интернет-ресурсов для вербовки и координации террористических актов.

Слова Михайлова о том, что террористы могли быть связаны с интересами Украины, а также американцев и британцев, вызывают серьезные вопросы о возможных политических мотивах за терактом. Важно различать между исполнителями и заказчиками подобных преступлений, чтобы правильно оценить ситуацию и принять необходимые меры для предотвращения будущих атак.

Подобные события подчеркивают актуальность проблемы терроризма и необходимость международного сотрудничества в борьбе с этой угрозой. Важно развивать меры по предотвращению вербовки и радикализации через интернет, а также укреплять международное согласие в борьбе с террористическими группировками.

В связи с удалением соответствующего Telegram-канала, принадлежавшего таджикскому крылу запрещенной ИГ* и управляемого из Афганистана террористами "Вилаята Хорасан", возникает вопрос о причинах этого действия, которые остаются неизвестными. По информации корреспондентов агентства, канал недоступен ни из России, ни из Таджикистана.

Однако стоит отметить, что в феврале 2023 года компетентный сотрудник ФСБ сообщил РИА Новости о том, что активизация "Вилаята Хорасан" в Афганистане совпала с проведением тайных операций США в этой стране после отъезда американского контингента. Таким образом, возможно, удаление канала связано с усилением контртеррористических мероприятий в регионе.

Интересно, какие действия могут последовать после удаления канала и какие новые каналы связи могут быть задействованы террористической группировкой. Важно оставаться бдительными и следить за развитием событий в данной области, чтобы эффективно противодействовать угрозам терроризма.

В свете растущей угрозы терроризма, в октябре 2023 года директор ФСБ РФ Александр Бортников обнародовал информацию о причастности американских и британских спецслужб к созданию "пояса нестабильности" в Афганистане у южных границ СНГ. Это высказывание вызвало оживленные дебаты в международном сообществе о мерах по противодействию террористическим угрозам. Бортников также предупредил о наращивании потенциала запрещенным "Вилаят Хорасан", что может привести к возможности совершения терактов за пределами Афганистана.

В среду последовавшей за этим событием, руководитель Объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева огласила решение Приморского районного суда оштрафовать и выдворить из РФ жителя Таджикистана Ахмада Файзулохонзоду. Этот шаг был предпринят в связи с его участием в группе в Telegram, где ИГ вербовала людей для совершения терактов в РФ. По словам Лебедевой, участники теракта в "Крокус сити холле" также были завербованы в этом же интернет-сообществе.

Эти события являются лишь небольшой частью широкого спектра угроз, связанных с международным терроризмом. Необходимо усилить международное сотрудничество и координацию действий спецслужб для предотвращения подобных инцидентов и обеспечения безопасности граждан.

Ужасные события, произошедшие вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске, оставили многих в шоке. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем происходящего, описал, как несколько мужчин в камуфляже без масок ворвались в зал, расстреливая людей в упор и бросая зажигательные шашки.

Это страшное происшествие унесло жизни 143 человек, согласно последним данным МЧС. Двадцать четвертое марта было объявлено днем общенационального траура, чтобы почтить память погибших и выразить соболезнования их близким.

* Необходимо остерегаться подобных террористических организаций, которые являются запрещенными в России и готовы причинить невообразимую боль и страдания.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Лувре изучат возможность экспонирования "Джоконды" в отдельном зале
Общество
27 апреля 2024 8
Великую картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза", также известную как "Джоконда", возможно выставят в о...
В Петербурге умер подросток, которого мать лечила на дому, сообщил источник
Происшествия
27 апреля 2024 11
В Санкт-Петербурге подросток, которого доставили в больницу в критическом состоянии, скончался.
СМИ: тело канадца, погибшего на Кубе, по ошибке отправили в Россию
Общество
27 апреля 2024 25
Москва, 27 апреля - по информации телеканала CTV News, тело погибшего канадца, находившегося на отдыхе на Кубе, ошибочно...
Названы самые популярные города для длинных майских выходных
Туризм
27 апреля 2024 36
Готовясь к длинным майским выходным, пользователи сервиса RUSSPASS чаще всего интересовались туристическими предложениям...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван — Тбилиси
Общество
27 апреля 2024 29
В Лорийской области Армении протестующие граждане перекрыли автотрассу Ереван-Тбилиси в знак протеста против делимитации...
Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области достиг 1201 сантиметра
Происшествия
27 апреля 2024 34
В селе Абатское Тюменской области уровень воды в реке Ишим за восемь часов поднялся на четыре сантиметра и к 16.00 дости...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS