Экс-посол Британии назвал безумными нападки на русскую культуру на Западе | Новости MOS.NEWS
Пт, 31 июля €90.88 $79.86
zen-yandex

Общество

назад

Экс-посол Британии назвал безумными нападки на русскую культуру на Западе

Экс-посол Британии назвал безумными нападки на русскую культуру на Западе
ВЕНА, 31 июл — РИА Новости.

Западные политики ведут нападки на русскую культуру, что является невежественным и совершенно безумным, заявил РИА Новости бывший посол Великобритании в Узбекистане и шотландский политический активист Крейг Мюррей.

Он отметил, что масштабные атаки на русскую культуру связаны с заявлениями политиков, многие из которых, по его словам, сами не обладают культурой и выглядят крайне невежественными.

«Идут серьезные нападки на русскую культуру, и это совершенно безумно, потому что все это происходит из-за того, что говорят политики. При этом большинство этих политиков сами вообще не обладают какой-либо культурой. Они довольно невежественны, поэтому, возможно, у них просто нет того культурного багажа, который есть у нас», — сказал Мюррей.

По его словам, подобная риторика наносит людям вред и вызывает у них болезненные переживания. Мюррей также рассказал, что общался с русскими, проживающими в Лондоне, и они боятся из-за продолжающихся нападок.

При этом он подчеркнул, что обычные жители Великобритании не проявляют враждебности к россиянам. «К счастью, они не сталкиваются с враждебностью со стороны обычных людей только потому, что они русские. Этого не происходит. Люди не подвергаются агрессии, потому что большинство обычных людей не принимает эту навязанную повестку. Но государственная риторика пугает людей. Она причиняет им боль», — добавил он.

Мюррей занимал пост посла Великобритании в Узбекистане в 2002–2004 годах.

В последние годы на Западе неоднократно возникали споры вокруг отмены концертов, выставок и других культурных мероприятий с участием российских деятелей искусства. В Москве такие случаи называют попыткой «отмены» русской культуры.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"Мы никого не боялись": как легендарный Едешко унизил американцев
Спорт
30 июля 2026 44
Не стало Ивана Едешко — одного из самых ярких и узнаваемых игроков в истории советского баскетбола.
В Ростове-на-Дону осудили сторонника "Артподготовки"*
Происшествия
30 июля 2026 56
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 июля — РИА Новости.
ВСУ упростили процедуру возвращения дезертиров в военные части
Общество
Запорожская область частично обесточена после атаки ВСУ
Общество
30 июля 2026 68
РИА НовостиВ Запорожской области зафиксировано частичное отключение электроэнергии в результате атаки со стороны ВСУ.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS