Экс-президент Молдавии заявил о военном соглашении властей с Украиной | Новости MOS.NEWS
Чт, 11 июня €82.97 $71.91
zen-yandex

Общество

назад

Экс-президент Молдавии заявил о военном соглашении властей с Украиной

Экс-президент Молдавии заявил о военном соглашении властей с Украиной
КИШИНЁВ, 23 января – РИА Новости.

Лидер молдавской оппозиционной Партии социалистов и бывший президент страны Игорь Додон сообщил, что правящая партия «Действие и солидарность» (ПДС) подписала соглашение о военном сотрудничестве с Украиной. Этот документ планируется рассмотреть в парламенте в начале февраля.

«Вопрос о ратификации соглашения с Украиной, которая находится в состоянии конфликта, включён в повестку заседания профильной парламентской комиссии, назначенного на 4 февраля. Согласно договору, Молдова может предоставлять помощь в виде техники, военных и других ресурсов», — заявил Додон в эфире телеканала Exclusive TV.

Политик отметил, что обсуждение такого соглашения противоречит конституционному статусу страны.

«Молдова — нейтральное государство. Я задаюсь вопросом: куда нас ведут и в чьих интересах это происходит?» — подчеркнул экс-президент.

По словам лидера социалистов, обсуждение соглашения совпадает с ростом бюджетных расходов на оборону.

«Когда миллиарды леев направляются на вооружение вместо социальных нужд, это начинает выглядеть как подготовка страны к роли форпоста», — добавил он.

Согласно Конституции Молдавии, республика сохраняет статус нейтрального государства. Ранее оппозиция не раз критиковала ПДС, поддерживающую президента Майю Санду, за расширение сотрудничества в сфере безопасности с западными странами и Украиной.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Врач рассказала о последствиях переедания в жару
Общество
11 июня 2026 33
МОСКВА, 11 июн — РИА Новости.
США ввели санкции против кубинской нефтегазовой компании
Общество
11 июня 2026 53
США ввели санкции против кубинской государственной нефтегазовой компании CUPET, сообщили в американском Минфине.
"Мечта сбылась": подписчики РИА Новости рассказали в ОК, кем хотели стать
Общество
Генсек ООН призвал США и Иран прекратить огонь на Ближнем Востоке
Общество
РИА Новости наградили почетной грамотой за организацию МВМС "Флот-2026"
Общество
Вильясте отказалась от комментариев о назначении гендиректором МХАТ
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS