Экс-жена Березовского продает дом, в котором умер олигарх
ЛОНДОН, 11 марта – РИА Новости.
Галина Бешарова, бывшая супруга олигарха Бориса Березовского, выставила на продажу особняк в лондонском пригороде, где в 2013 году был обнаружен его труп, сообщает РИА Новости.
Особняк Swan Lake («Лебединое озеро») расположен в Аскоте, графство Беркшир, и уже предлагался на рынке в 2017 году. Тогда цена не указывалась, а информация о продаже не поступала.
Согласно имеющимся у РИА Новости документам, Бешарова по-прежнему является владельцем недвижимости.
Как выяснилось, объявления о продаже вновь появились в декабре 2025 года на сайтах Zoopla и агентства элитной недвижимости Sotheby’s International Realty.
Стоимость особняка указана в размере 20 миллионов фунтов стерлингов (около 27 миллионов долларов).
В доме насчитывается девять спален и двенадцать ванных комнат, а участок занимает 25 акров (примерно восемь гектаров). Судя по всему, с 2017 года в особняке была проведена перепланировка: тогда здесь было восемь спален и семь ванных комнат.
Кроме спален, в особняке есть вестибюль, зал для приемов, гостиная с камином, столовая с выходом на террасу, кухня, кабинет, бильярдная, спа-центр, тренажерный зал, сауна, баня, джакузи и раздевалки. На территории расположены гостевой и служебный дома, зимний сад и теннисный корт. Участок оформлен ландшафтными дизайнерами и окружён двумя озёрами с лебедями.
По информации Sotheby’s, ранее особняк входил в состав королевского поместья и в XIX веке служил охотничьим домиком.
В 2019 году Бешарова через свою британскую компанию Avon Family Limited оформила ипотеку на особняк в пользу агентства West One Loan, однако сумма залога в документах не указана. В том же году она продала свой лондонский дом за 8 миллионов фунтов.
Борис Березовский был найден мёртвым в особняке Swan Lake 23 марта 2013 года.
Источник и фото - ria.ru