Эксперт объяснил заявление НАТО о "превентивном ударе" по России
АНКАРА, 4 декабря – РИА Новости.
Высокопоставленный военный представитель НАТО, заявивший о возможности нанесения превентивного удара по России, тем самым демонстрирует намерения европейских стран затянуть конфликт на Украине, считает турецкий политолог и журналист Ибрагим Карагюль, с которым пообщались журналисты РИА Новости.
Ранее председатель Военного комитета НАТО, адмирал Джузеппе Каво Драгоне, в интервью Financial Times допустил вариант нанесения "упреждающего удара" по России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что эти заявления совпали по времени с активизацией переговорных контактов по украинскому вопросу. По её словам, предыдущие попытки Запада повлиять на ход переговоров не увенчались успехом, поэтому теперь применяется риторика запугивания и угроз.
«Такой подход свидетельствует о наличии у европейских стран альтернативных сценариев и готовности к эскалации конфликта. Заявления НАТО отражают стремление сохранить давление на Москву с помощью военных возможностей и указывают на риск затягивания конфликта», — подчеркнул эксперт.
Россия в последние годы неоднократно заявляла о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет свои инициативы, позиционируя их как меры по сдерживанию российской агрессии. Москва выражала обеспокоенность наращиванием военного потенциала НАТО в Европе и подчёркивала, что Россия никому не угрожает, однако будет реагировать на действия, представляющие угрозу её интересам.
Президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону пояснил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО, поскольку в этом нет смысла. Российский лидер отметил, что западные политики часто используют образ мнимой российской угрозы для отвлечения внимания от внутренних проблем, однако «умные люди прекрасно понимают, что это фейк».
Источник и фото - ria.ru