Эксперт объяснила, чем помогает искусственный интеллект в боевых действиях
МОСКВА, 6 апреля – РИА Новости.
Технологии искусственного интеллекта (ИИ) открывают новые возможности для более быстрого и эффективного применения традиционных военных уловок, сообщила РИА Новости руководитель группы по вопросам информационной безопасности Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова (ИМЭМО) РАН Наталия Ромашкина.
По её словам, современные технологии уже позволяют осуществлять кибератаки под ложным флагом, когда ответственность возлагается на других участников, создавать ложную информацию, генерировать дипфейки и прочие сложные для обнаружения методы, особенно в сфере виртуального оружия.
Таким образом, Ромашкина отмечает, что в ходе военных действий задача может сводиться к тому, чтобы заставить вражеский военный ИИ обрабатывать не реальные цели, а «фантомы», тем самым пропуская настоящие угрозы.
Источник и фото - ria.ru