Эксперт: США хотят сделать Украину вторым Афганистаном в борьбе с Россией | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Общество

назад

Эксперт: США хотят сделать Украину вторым Афганистаном в борьбе с Россией

Эксперт: США хотят сделать Украину вторым Афганистаном в борьбе с Россией
Эксперт по исламистским группировкам Ахмед Бан высказал мнение о теракте в Подмосковье, связав его с усилиями США по превращению Украины во второй Афганистан для противостояния России.

Он отметил, что для осуществления атаки террористы привлекли новых людей, а не опытных боевиков, чтобы избежать прямых связей между руководством и исполнителями. По мнению эксперта, ИГ считает Россию своим основным врагом, так как именно РФ смогла остановить группировку в Сирии, что сделало страну ключевым вербовочным пунктом и форпостом для ИГ.

ИГ создала террористическую ячейку в Москве, используя новых рекрутов, чтобы обеспечить более сложную схему взаимодействия между руководством и исполнителями. Это позволило им передавать указания и обеспечивать логистическую поддержку через спецслужбы различных стран, с которыми сотрудничают. Следует отметить, что такая тактика позволяет террористам сохранить анонимность и избежать прямых следов, что усложняет задачу правоохранительным органам при расследовании подобных инцидентов.

Тема использования экстремистских групп и терроризма в политических целях является актуальной и вызывает размышления. Некоторые аналитики считают, что некоторые страны, включая США, могут прибегать к таким методам для достижения своих интересов. Важно понимать, что такие действия могут иметь серьезные последствия для международной безопасности и стабильности.

По мнению эксперта, Киев может использовать салафитов в борьбе с Россией, что может привести к привлечению экстремистских групп на свою сторону. Это свидетельствует о том, что политические конфликты могут принимать опасный оборот, если стороны начинают прибегать к подобным методам.

Аналитик также отмечает, что в прошлом США использовали терроризм как инструмент для достижения своих целей. Это подчеркивает важность борьбы с терроризмом и экстремизмом на международном уровне, чтобы предотвратить возможные угрозы для мировой безопасности.

**Теракт в "Крокус сити холле": кровавая ночь и последствия**

Ночь 22 марта оказалась кровавой для посетителей концерта в "Крокус сити холле" в Красногорске. Стрельба и пожар в зале привели к трагическим последствиям. Корреспондент РИА Новости описал ужас, который произошел, когда несколько мужчин в камуфляже ворвались в зал и начали расстреливать людей в упор, а затем бросали зажигательные шашки.

Этот ужасный инцидент унес жизни 143 человек, согласно последним данным МЧС. 24 марта был объявлен днем общенационального траура, чтобы почтить память погибших.

После теракта четверых исполнителей задержали 23 марта в Брянской области. Это вызвало волну обсуждений о мотивах и планировании этого ужасного акта насилия. Вопросы безопасности на массовых мероприятиях и роли правоохранительных органов в предотвращении подобных трагедий стали предметом обсуждения в обществе.

Подчиненные президента России, Владимира Путина, успешно справились с операцией по задержанию группы террористов, пытавшихся скрыться и пересечь границу в сторону Украины. Они были остановлены московским судом и арестованы под обвинением в теракте, который привел к гибели людей. Среди задержанных - Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода, Фаридун Шамсиддин и Мухаммадсобир Файзов.

Этот случай стал лишь частью более широкой операции по борьбе с терроризмом. Президент отметил, что всего было задержано 11 человек, и силовые структуры продолжают работу по раскрытию всей сети пособников террористов. Это свидетельствует о серьезной угрозе, с которой сталкиваются не только Россия, но и многие другие страны.

Важно подчеркнуть, что сотрудники правоохранительных органов проявили высокий профессионализм и оперативность в этом деле. Их работа позволила предотвратить новые трагедии и принести виновных перед правосудие. Такие операции являются ключевыми в обеспечении безопасности граждан и стабильности в обществе.

Теракт в "Крокусе", совершенный радикальными исламистами, вызвал шок и тревогу в обществе. Директор ФСБ Александр Бортников подчеркнул, что за этим актом террора стояли не только сами исламисты, но и их соучастники. Он также отметил, что расследование показывает наличие украинского следа, что наводит на мысль о возможной иностранной поддержке. По мнению российских спецслужб, за терактом могут стоять США, Британия и Украина.

Информация о том, что совершившие теракт были вербованы через Telegram-канал "Голос Хорасана", вызвала волнение в обществе. Этот канал, принадлежащий афганскому крылу ИГ и работающий на Таджикистан, был удален, вызвав размышления о причинах такого решения. Следствие пытается выяснить, каким образом именно через этот канал была проведена вербовка и какие могли быть мотивы террористов.

Важно разобраться в масштабах и механизмах действий террористов, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. Необходимо усилить международное сотрудничество и обмен информацией между спецслужбами для более эффективной борьбы с терроризмом и его источниками.

В феврале 2023 года появилась информация о том, что активизация группировки "Вилаята Хорасан" в Афганистане совпала с проведением тайных операций США в этой стране после отъезда американского контингента. Этот факт был подтвержден компетентным сотрудником ФСБ. Согласно заявлениям директора ФСБ РФ Александра Бортникова в октябре 2023 года, американские и британские спецслужбы участвовали в создании "пояса нестабильности" в Афганистане у границ СНГ. Он также отметил, что запрещенная организация "Вилаят Хорасан" увеличивает свой потенциал, что в будущем может привести к совершению терактов за пределами Афганистана.

Однако необходимо также учитывать, что ситуация в регионе Афганистана является сложной и многогранной. Различные факторы, включая геополитические интересы различных стран, религиозные и этнические конфликты, а также наличие террористических группировок, оказывают влияние на обстановку в этом регионе.

Важно осознавать, что борьба с терроризмом требует совместных усилий со стороны всех стран и международных организаций. Необходимо разрабатывать и реализовывать комплексные меры по противодействию экстремизму и радикализации, а также укреплению безопасности на глобальном уровне.

В России действует множество экстремистских организаций, которые подвергают угрозе безопасность общества и государства. Одной из таких организаций, запрещенной в России, является...

Экстремистская организация, запрещенная в России, в своей деятельности призывает к насилию и разжигает межнациональную рознь. Ее идеология основана на пропаганде ненависти и дискриминации.

Опасность таких организаций заключается не только в их прямой угрозе для общественной безопасности, но и в их способности радикализовать и манипулировать молодежью. Поэтому борьба с экстремизмом и запрещенными организациями является важной задачей для правоохранительных органов и общества в целом.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Подмосковье простились с москвичом, убитым из-за замечания о парковке
Происшествия
27 апреля 2024 21
На Ново-Люберецком кладбище в Люберцах состоялось прощание с Кириллом Ковалевым, который был убит после конфликта из-за ...
В суде рассказали о роли нового фигуранта дела о теракте в "Крокусе"
Происшествия
27 апреля 2024 23
Фигурант уголовного дела о теракте в "Крокусе" Курбонов предоставлял соучастникам средства связи и деньги для ...
В Москве клиенты криптобиржи Beribit вторые сутки ждут возврата средств
Общество
27 апреля 2024 36
Клиенты криптобиржи Beribit сообщили РИА Новости, что уже вторые сутки находятся у офиса компании в Москве, ожидая возвр...
США давили на Украину из-за проблем с мобилизацией, пишет NYT
Общество
27 апреля 2024 25
В ходе недавнего визита в Киев заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен подчеркнул ...
В ЦОДД рассказали, как избежать пробок при поездках на дачу
Общество
27 апреля 2024 36
Для избежания заторов на дорогах москвичам рекомендуется выбирать время для поездки на дачу вне пикового часа.
США ужесточили экспорт оружия в страны "повышенного риска"
Общество
27 апреля 2024 29
Согласно заявлению американского министерства торговли, США ужесточают контроль за экспортом огнестрельного оружия и бое...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS