Эрдоган заявил о работе над прекращением гуманитарной трагедии в Газе | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 14 февраля €91.56 $77.19
zen-yandex

Общество

назад

Эрдоган заявил о работе над прекращением гуманитарной трагедии в Газе

Эрдоган заявил о работе над прекращением гуманитарной трагедии в Газе
АНКАРА, 5 января – РИА Новости.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара прилагает усилия для прекращения гуманитарного кризиса в секторе Газа.

Эрдоган провел телефонный разговор с президентом Объединенных Арабских Эмиратов, шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. В ходе беседы лидеры обсудили двусторонние отношения между Турцией и ОАЭ, а также актуальные региональные и международные вопросы.

По информации канцелярии турецкого президента, Эрдоган подчеркнул поддержку Турцией территориальной целостности, единства и сплоченности Йемена и Сомали, а также выразил готовность содействовать усилиям по обеспечению мира и стабильности. Он отметил, что ведется работа по прекращению гуманитарной катастрофы в Газе и подчеркнул необходимость как можно скорее приступить к восстановлению региона.

В середине ноября 2025 года Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, предложенную США, которая поддерживает комплексный план американского президента Дональда Трампа по урегулированию ситуации в секторе Газа. За документ проголосовали 13 из 15 членов Совбеза, при этом Россия и Китай воздержались. План предусматривает временное международное управление сектором Газа и создание "совета мира" под председательством Трампа. Также в нем заложен мандат для международных стабилизационных сил, которые должны работать в координации с Израилем и Египтом. На данный момент состав этих миротворческих сил не определен. СМИ сообщали о задержках в реализации второго этапа плана Трампа из-за разногласий и взаимных обвинений сторон в нарушении режима прекращения огня. По данным телеканала Sky News Arabia, арабские страны, Турция, Израиль и США могут провести новый саммит для запуска второго этапа соглашения по сектору Газа.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что дальнейшая реализация мирного плана Трампа остается под вопросом, учитывая заявления Израиля и палестинского движения ХАМАС о нарушениях условий инициативы.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Чечне женщина и внучка погибли из-за пожара в соседней квартире
Происшествия
14 февраля 2026 42
ГРОЗНЫЙ, 14 февраля – РИА Новости.
"Открытый конфликт". Слова Орбана об Украине вызвали переполох на Западе
Общество
14 февраля 2026 47
В последние месяцы отношения между Венгрией и Украиной переживают серьезный кризис, который вызывает обеспокоенность меж...
Глава ВМС Канады пожаловался на недостаток прибрежных патрульных кораблей
Общество
Стубба поставили на место после дерзкого заявление о России
Общество
14 февраля 2026 47
МОСКВА, 14 февраля — РИА Новости.
Эксперт рассказала, как Куба сможет пережить туристический кризис
Туризм
14 февраля 2026 69
МОСКВА, 14 февраля — РИА Новости.
Московское "Динамо" обыграло "СКА-Уральский трубник" в матче ЧР по бенди
Спорт
14 февраля 2026 52
МОСКВА, 14 февраля — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS