ЕС судорожно хочет обойти вето Венгрии на кредит Киеву, пишет Politico
МОСКВА, 25 февраля – РИА Новости.
В Евросоюзе активно ищут способы обойти Венгрию в вопросе предоставления Украине кредита на сумму 90 миллиардов евро, поскольку без внешней финансовой поддержки Киев может столкнуться с нехваткой средств уже в марте, сообщает газета Politico.
Как отмечается в публикации, Еврокомиссии необходимо преодолеть упорное сопротивление одной из стран-членов — Венгрии, чтобы продвинуть ключевую инициативу по выделению крайне необходимого кредита Украине. В связи с тем, что у Киева могут закончиться деньги уже в марте, предпринимаются срочные попытки найти альтернативные решения.
При этом, по данным Politico, в ЕС выражают опасения, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в этот раз может вести себя иначе, чем обычно, когда в конечном итоге соглашался на предлагаемые условия. Один из европейских дипломатов отметил, что Венгрия стала «еще более непредсказуемой, чем прежде».
В понедельник министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после заседания совета министров иностранных дел ЕС заявил, что Венгрия заблокировала 20-й пакет антироссийских санкций и кредит ЕС в размере 90 миллиардов евро Украине из-за приостановки транзита нефти по нефтепроводу «Дружба» со стороны этой страны.
Источник и фото - ria.ru