Еврокомиссия вернулась к вопросу российских активов, пишут СМИ | Новости MOS.NEWS
Вс, 04 октября €94.32 $83.48
zen-yandex

Общество

назад

Еврокомиссия вернулась к вопросу российских активов, пишут СМИ

Еврокомиссия вернулась к вопросу российских активов, пишут СМИ
МОСКВА, 11 сен — РИА Новости.

Еврокомиссия вновь ищет способы использовать замороженные российские активы, однако пока не видит реальных возможностей для этого, пишет Financial Times со ссылкой на источники в Брюсселе.

В конце августа Швеция, Польша, Нидерланды и Испания призвали ЕК еще раз рассмотреть варианты применения около 200 миллиардов евро замороженных российских активов в интересах Украины. В пресс-службе Еврокомиссии РИА Новости сообщили, что письмо от стран ЕС получено и ответ на него будет дан в установленный срок.

«На данный момент новых вариантов нет, мы лишь изучаем возможные пути их появления», — сказал европейский источник.

Основная часть замороженных в Евросоюзе российских суверенных активов хранится в бельгийском депозитарии Euroclear. По данным самого депозитария, на конец июня объем российских активов, подпавших под санкции, составлял около 202 миллиардов евро. Бельгия последовательно выступает против их использования, указывая на юридические и финансовые риски.

Представитель бельгийских властей заявил изданию, что позиция правительства по этому вопросу «не изменилась».

После начала российской специальной военной операции на Украине ЕС и страны G7 заморозили около 300 миллиардов евро российских валютных резервов, значительная часть которых находится в Европе. Основной объем этих активов в ЕС также хранится в бельгийском Euroclear.

В Москве неоднократно называли заморозку российских активов незаконной и предупреждали, что попытка их конфискации или использования без согласия России повлечет ответные меры. Россия также заявляла о намерении защищать свои имущественные права в судебном порядке.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Дмитриев назвал Мерца канцлером Украины из-за его визита в Киев
Общество
Полиция начала проверку после массовой драки в Челябинске
Происшествия
4 октября 2026 23
ЧЕЛЯБИНСК, 4 окт - РИА Новости.
Ферстаппен выиграл Гран-при Бахрейна, перенесенный в Малайзию
Спорт
4 октября 2026 36
МОСКВА, 4 окт — РИА Новости.
Появились подробности о подозреваемом в убийстве сожительницы в Москве
Общество
МИД Ирана: инцидент с рейсом Flydubai спланировали для обвинения Тегерана
Общество
Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве женщины в Москве
Происшествия
4 октября 2026 36
Следователи приступили к допросу подозреваемого в убийстве женщины и ее дочери в Москве, сообщили РИА Новости в правоохр...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS